Проекты Северо-Запада поборются за Национальную премию «Бизнес Успех»

В резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялось заседание окружной конкурсной комиссии Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех», в ходе которого были выбраны проекты для участия в федеральном этапе премии.

Открывая заседание, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, инвестиционный уполномоченный по СЗФО Сергей Зимин поблагодарил всех участников окружного этапа Национальной премии за участие и отметил эффективное сотрудничество Агентства стратегических инициатив со Стратегическим партнерством «Северо-Запад».

Председатель комиссии - исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Владимир Авдеев, напомнил, что организаторами Премии являются Общероссийская общественная организация «ОПОРА-РОССИИ» и Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

«Сегодня нам необходимо утвердить 6 проектов, которые примут участие в федеральном этапе Премии», - отметил он.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев рассказал участникам заседания, что всего на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 47 проектов.

«Северо-Западный округ вошел в тройку лидеров округов России по количеству поступивших проектов. Больше всего проектов оказалось в Приволжском федеральном округе. Чуть меньше в Южном. Хотел бы подчеркнуть, что цели конкурса совпадают с задачами Агентства стратегических инициатив – мы выбираем те проекты, которые доказали свою эффективность и их можно мультиплицировать по всей России. Поэтому в рамках конкурса были обозначены чёткие критерии, которым проект должен соответствовать, чтобы выйти на федеральный уровень», - отметил Евгений Лебедев.

Ранжирование проектов проводилось экспертной группой по утвержденной системе оценки. Таким образом, финалистами окружного этапа Национальной премии «Бизнес Успех» в номинации «Путь к успеху» стали: проект «Центра лазерных технологий», «Производство лазерного медицинского оборудования» из Санкт-Петербурга и завод порошковых красок "PrimaTeк" из Ленинградской области.

В номинации «Высший пилотаж» победили: проект из Калининградской области «Менеджмент будущего» и образовательный проект «Лесная академия Коми».

Лидерами номинации «За полезное» стали проект - Мобильный медицинский центр «Медведь» из Вологодской области и Медико-социальный центр «Опека» из Санкт-Петербурга.

Также в данной номинации Евгений Лебедевотметил еще два проекта, которые вызвали большой интерес у конкурсной комиссии. Это организация дошкольного образования по форме государственно-частного партнерства в Калининграде и швейное производство для людей с ограниченными возможностями «Стежок» из Ленинградской области.

«Не могу не рассказать о проекте из Мурманской области, который направлен на оказание комплексной помощи детям группы риска сиротства и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации – «Вместе с мамой». Цифры говорят сами за себя. В рамках реализации проекта 824 семьи получили гуманитарную помощь, 67 новорожденных детей в настоящее время проживают в полных биологических семьях. С 2007 года в Мурманске в рамках проекта укрепления семьи «Вместе с мамой» функционирует социальная гостиница для беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, связанной с потерей или отсутствием жилья», - добавил Евгений Лебедев.

Подводя итоги заседания, глава АСИ в СЗФО отметил, что финал конкурса пройдет в Москве в феврале 2015 года, а проекты-лауреаты регионального этапа Национальной премии будут приглашены в Санкт-Петербург для публичной презентации проектов и церемонии награждения.