Рейтинг нашей надежды

История прорыва России в авторитетном международном рейтинге Doing Business получилась громкой и резонансной. Наша страна за год поднялась сразу на 30 позиций - с 92-го на 62-ое место (из 189 - по количеству стран-участниц). 

Суть данного рейтинга, который ежегодно составляют Всемирный банк и Международная финансовая корпорация, заключается в оценке того, насколько просто и удобно вести бизнес в той или иной стране.

Ведение бизнеса по-российски, по нашим собственным укоренившимся представлениям, подразумевает постоянное преодоление высоких административных барьеров, регулярное столкновение с чиновничьим произволом, наконец, обязательную коррупционную составляющую. Нынешний подъем в рейтинге Doing Business-2015 если не опровергает окончательно эти стереотипы (в конце концов, 62 место - это еще далеко не повод для триумфа), то, по крайней мере, ставит их под серьезное сомнение.

Правда, сразу же после объявления результатов нашлись скептики, заявившие, что никакого российского прорыва не произошло, во всем виновата лишь новая методика, которую организаторы рейтинга внедрили в этом году. И при «обратном пересчете» по этой методике Россия вовсе не на 30 позиций поднялась, а всего лишь на две.

Однако приуменьшить значение российского прыжка наверх вряд ли получится.

Как-то сомнительно, чтобы Всемирный банк ни с того, ни с сего начал вдруг менять методику своего рейтинга в угоду России. Не то нынче время на дворе: вокруг бушуют санкции, дуют подзабытые ветры «холодной войны» и вот-вот дело дойдет до нового «железного занавеса». Пожалуй, в этих условиях стоит воздать должное организаторам рейтинга за то, что они не пошли на поводу у политической конъюнктуры, честно сделали свою работу и объективно подсчитали данные, необходимые для оценки.

Впрочем, сам рейтинг Doing Business составлен совершенно «аполитично» - он оценивает степень ведения бизнеса исключительно с прагматических позиций по подлежащим измерению 10 критериям. Что же изменилось в методике этого года? Теперь, помимо итогового балла, полученного как среднее арифметическое суммы оценок по 10 критериям, на место в рейтинге влияет еще и то, насколько близко каждый участник подошел к условной идеальному лидеру, в роли которого выступает не одна страна, а разные по каждому критерию. Например, для регистрации собственности в Норвегии требуется всего одна процедура, в Португалии этот процесс занимает один день, а в Саудовской Аравии он бесплатен.

Еще одним изменением стало добавление в расчеты по странам, где количество жителей превышает 100 миллионов человек (в их число входит, естественно, и Россия), второго крупнейшего бизнес-центра. Для нашей страны - к Москве добавился Санкт-Петербург. Кроме того, оценка трех из 10 основных критериев была расширена. Речь идет о доступности кредитов, процедуре банкротства и защите миноритариев.

Все эти методические изменения, хоть и существенны, но, по мнению знатоков, не принципиальны. Во всяком случае, лидирующие позиции Сингапура они не поколебали. России же и вовсе было бы сподручнее, если бы данные считались по старой методике. Тогда наша страна, по подсчетам директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина была бы уже 55-ой, а вовсе не 62-ой.

Поэтому не будем кивать на методику - лучше попробуем оценить те сильные и слабые стороны России, которые выявил рейтинг.

Прогресс в нем достигнут за счет нескольких важных управленческих реформ. Это отмена внесения уставного капитала перед регистрацией компании и отказ от уведомления ФНС об открытии банковского счета, а также отмена нотариального заверения регистрации прав собственности.

В результате, согласно рейтингу, начать свой бизнес в России сравнительно легко - страна по этому критерию заняла 34 место. Еще легче регистрировать право собственности (12 место), а также добиваться исполнения контрактных обязательств со стороны партнеров по бизнесу (14 место). Самые слабые места России - получение разрешений на строительство, подключение к энергосетям, международная торговля (документация на экспорт и импорт): 156-е, 143-е и 155-е места соответственно.

Сегодня скептики говорят о том, что механические процедуры регулирования, на оценку которых направлен рейтинг Всемирного банка - это еще далеко не все, из чего складывается бизнес-климат в стране. Он требует учета макроэкономических условий, политической стабильности, состояния рынка труда и инфраструктуры.

Все так, но это не отменяет того прогресса, которого достигла Россия в рейтинге Doing Business.

В данном случае - это не частное мнение автора этих строк, а точка зрения, которую высказал в беседе со мной Симеон Дянков - ректор Российской экономической школы.

Стоит напомнить для тех, кто не в курсе: до того, как занять руководящий пост в РЭШ, болгарский экономист с мировым именем почти полтора десятка лет проработал во Всемирном банке и, собственно, является главным автором методики Doing Business. Так что, знает о чем говорит.

А говорит он следующее. Нынешний результат России - это действительно большое достижение, которое закрепляет прогресс прошлого года (тогда подъем был разом на 20 ступенек). Дянков свидетельствует: на протяжении последних трех лет в России было проведено много важных реформ для бизнеса, которые позволили стране подняться со 120-го места в 2012 году до 62-го, то есть преодолеть почти половину рейтинга. А успешность этих реформ, по мнению ректора РЭШ, объясняется, может быть, не всегда видимой миру, но кропотливой и эффективной работой команды правительственных чиновников во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Чтобы двигаться дальше и выше, работа предстоит еще более напряженная. По мнению болгарского специалиста, во-первых, она потребует достаточно масштабных реформ - например, в таможенной системе. А во-вторых, улучшения координации и взаимосвязи между разными уровнями властных структур. И тут уместно напомнить, что в 2012 году президент Владимир Путин поставил перед правительством задачу повысить место России в Doing Business до 20-й строчки к 2018 году. Пока до этой цели еще очень далеко, но вот добраться в следующем году до 50-го места, считает Дянков, - задача вполне посильная. Что же касается скептиков, то, по словам болгарского специалиста, работая над методологией Doing Business, он знакомился с опытом более чем 100 стран. И во всех без исключения - даже в будущих лидерах рейтинга - бизнесмены всегда жаловались на неважный деловой климат. Но это не значит, что все на самом деле плохо, просто нет пределов совершенству, в том числе и в области регулирования бизнеса.

Подъем России сразу на 30 мест в рейтинге Doing Business - это безусловный успех.

Нет, это не триумф и не победа - до них нашей стране еще шагать и шагать вверх по ступеням рейтинга. Но и преуменьшать значимость этого достижения не стоит: Россия на правильном пути, по крайней мере, в совершенствовании регулирования бизнеса. Успех этот вдвойне приятен, поскольку достигнут в крайне непростых для страны геополитических и макроэкономических условиях.

И еще: история с неуклонным подъемом по ступеням рейтинга Doing Business может быть весьма поучительной и для многих других сфер нашей жизни: не стоит ждать сказочных прорывов на лидерские позиции «по щучьему велению», надо кропотливо, напряженно работать, не ожидая при этом благодарностей и аплодисментов. Только так победим!

Автор: Докучаев Дмитрий, экономический обозреватель, кандидат экономических наук