При поддержке АСИ в Алтае открылся завод по выпуску высокобелкового концентрата

В Республике Алтай состоялось открытие первого завода в рамках проекта «Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур», который реализует компания «БиоТехнологии».

Инвестиции в завод составили 1,29 млрд рублей. Основной продукт завода - белковый концентрат подсолнечника - альтернатива представленным на российском рынке комбикормов высокобелковым продуктам, основная часть которых сейчас импортируется. Собственная запатентованная технология позволит компании производить натуральный экологически чистый продукт с повышенным содержанием протеина - 83% против 50-56% в соевых концентратах - для балансирования по белку рационов свиней, бройлеров и рыб.

«Проект «Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур» способен помочь сельскому хозяйству страны динамично развиваться, а населению - потреблять качественное, экологически безопасное мясо, птицу и рыбу. 

Благодаря поддержке АСИ налажены эффективные коммуникации с федеральными и региональными органами власти, проект поддержан Минсельхозом России, организованы встречи с губернатором Воронежской области, с губернатором Алтайского края и правительством Республики Татарстан», - говорит инициатор проекта, основной акционер, генеральный директор ООО «БиоТехнологии» Александр Герман

«Министерство сельского хозяйства РФ высоко оценивает значимость реализации проекта для развития агропромышленного комплекса страны и уже поддержало его развитие. Проект реализуется стремительно, и я надеюсь, что через некоторое время мы встретимся вновь, чтобы отметить новые победы. А пока нам предстоит напряженная работа», - сказал на открытии завода заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков.

Реализация проекта «Протеин России» позволит к 2020 году более чем на 60% повысить долю отечественных белковых концентратов в кормопроизводстве России, восполнив дефицит (на данный момент составляющий 770 тыс. тонн) и потеснив импорт. Проект базируется на принципах зеленой экономики и даст импульс развитию биотехнологий в России за счет реализации потенциала попутных продуктов - сахаридного сиропа и топливных пеллет.