Обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Чувашии обсудили в рамках экспертной группы Агентства стратегических инициатив

Состоялось заседание экспертной группы по мониторингу реализации «дорожной карты» внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Чувашской Республике за 2014 год. 

План мониторинга предусматривает мониторинг всех 15 пунктов стандарта, в том числе: Инвестиционной стратегии, Инвестиционной декларации, а также мониторинг функционирования институтов развития. 

Инвестиционная стратегия – важный документ в работе, направленной на формирование благоприятного инвестиционного климата. Стратегия предусматривает решение задач по снижению влияния административных барьеров и инфраструктурных ограничений на развитие предпринимательской и инвестиционной деятельности, повышение эффективности системы государственной поддержки, развитие высокотехнологичных отраслей экономики, поддержку малого и среднего предпринимательства и другие пункты. 

Документ ежегодно актуализируется. В 2014 году внесены дополнения в связи принятием и актуализацией государственных программ Российской Федерации, включением в перечень приоритетных инвестиционных проектов новых пунктов. Также в стратегии нашли отражение рекомендации Агентства стратегических инициатив. 
В целях привлечения иностранных инвестиций в экономику Чувашской Республики в сентябре принят Закон Чувашской Республики «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Чувашской Республики», которым устанавливаются основные гарантии прав иностранных инвесторов на территории республики. 

Подписан также ряд документов, в которых предусматривается предоставление государственной поддержки иностранным инвесторам, вопросы налогового регулирования в Чувашской Республике. Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата предполагает наличие в регионе совета по улучшению инвестиционного климата, специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов. 

Все эти практики в Чувашии отработаны. Также соответствует требованиям стандарта инвестиционный портал, механизм сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», каналы прямой связи инвесторов и руководства для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов. 

Согласно требованиям стандарта серьезное внимание в республике уделяется подготовке кадров: имеется возможность получения дополнительного профессионального образования по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов; выстроена в республике система обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников отраслевых органов государственной власти. 
Позитивное влияние на формирование благоприятно делового климата должен оказать успешно внедренный в Чувашии механизм оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. 
Пункт повестки дня заседания, затрагивающий этот инструмент, вызвал заметный интерес экспертной группы, в которую входят бизнесмены республики, руководители крупных организаций, представители союзов предпринимателей. Введение института оценки позволяет вынести процесс проектирования решений за пределы ведомственных кабинетов, создать эффективную площадку для обсуждений проектов нормативных правовых актов. 

Проекты нормативных правовых актов размещаются на едином сайте regulations.cap.ru, где сформирован отдельный раздел «Оценка регулирующего воздействия проектов НПА». На этом на сайте создана единая для органов исполнительной власти и предпринимательского сообщества площадка по обсуждению проектов. 

Начальник отдела доходов и развития отраслей экономики Минэкономразвития Чувашии Марина Буторова порекомендовала членам совета активнее использовать инструмент ОРВ и направлять свои предложения по результатам изучения проектов нормативно-правовых актов. За 11 месяцев текущего года Минэкономразвития Чувашии проведен контроль за правильностью проведения ОРВ и качеством подготовленных министерствами заключений об ОРВ, согласовано 41 заключение. 

Процедуры экспертизы проходят и действующие нормативные правовые акты. Из 7 НПА, запланированных к рассмотрению в этом году, в трех были выявлены избыточные положения, необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности и принято решение о внесении в них изменений. В 4 НПА избыточные положения не выявлены, однако в ходе экспертизы поступили предложения по улучшению регулирования. Заключительным вопросом повестки дня стало рассмотрение эффективности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в субъекте Российской Федерации. 

В Чувашии это Корпорация развития, о предварительных итогах деятельности которой, рассказал ее руководитель Евгений Федоров. Экспертами Агентства стратегических инициатив проведена оценка деятельности Корпорации развития Чувашской Республики по таким критериям, как: обеспечение режима «одного окна» для инвесторов при взаимодействии с органами исполнительной власти, предлагаемые формы поддержки, наличие инфраструктуры для размещения производственных объектов инвесторов и инвестиционного портала для инвесторов. По итогам «контрольной закупки» экспертами Агентства стратегических инициатив сделан вывод, что работа субъекта Чувашской Республики соответствует требованиям Стандарта.