Технопарк «Сколково» открывает международные площадки для российского инновационного сообщества

Редакция сайта АСИ продолжает серию публикаций об инструментах поддержки предпринимательства в России. В ноябре 2014 года мы рассказывали о навигаторе по мерам поддержки для малого и среднего бизнеса, который появился на Инвестиционном портале регионов России, а в середине декабря опубликовали материал о сервисах «Сколково» для развития технологических стартапов.

В ежегодном Послании Федеральному собранию Президент отмечал, что в ближайшее время необходимо сконцентрироваться на поддержке российских несырьевых экспортоориентированных компаний и разработке Национальной технологической инициативы (НТИ). Именно в этом контексте предлагаем ознакомиться с материалом о международной деятельности Технопарка «Сколково».

  • Олимпийские игры технопарков

International Association of Science Parks and Areas of Innovation (IASP) - это крупнейшая международная ассоциация, объединяющая более 500 научных парков и инновационных центров из 74 стран мира. В октябре 2014 года Россия одержала победу на право проведения 33ей Всемирной Конференции технопарков IASP. Благодаря этому событию в 2016 году в Сколково сконцентрируются научные и технологические парки, бизнес-инкубаторы и институты поддержки развития инноваций со всего мира. Это событие можно сравнить с проведением Олимпийских игр, только в сфере инноваций. Такая победа считается одновременно и привилегией, и уникальной возможностью для расширения сети контактов и путей сотрудничества на международном уровне.

По словам генерального директора Рената Батырова, Технопарк «Сколково» может стать точкой входа в международное инновационное сообщество, в свою очередь открывая зарубежным технопаркам окно в российскую инновационную экосистему: «Наша победа доказывает доверие к нам со стороны иностранных научных парков и зон инновационного развития, входящих в состав крупнейшей в мире отраслевой ассоциации. Теперь перед нашей командой стоит еще более амбициозная и сложная задача - принять на высоком уровне коллег из более чем 70 стран мира в Москве в 2016 году». 

На 2015 год запланировано создание 3-х комитетов (Контролирующий комитет, Организационный комитет, Попечительский совет) по подготовке, организации и проведению IASP 2016, в которые войдут представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и международного научного и инновационного сообщества.

Технопарк «Сколково» участвует в организации большого количества мероприятий, в том числе международных. Самые крупные из них - Startup VillageRussian Startup Tour и Слёт Технопарков. Последнее будет проводиться дважды в год, ставя своей целью обмен опытом между представителями российского инновационного сообщества. Данное мероприятие организуется с привлечением к участию в нем иностранных коллег, а также с целью знакомства с лучшими практиками в сфере инновационной инфраструктуры, которая не может развиваться локально, а требует выхода на мировую арену.

Именно поэтому на Слёте Технопарков присутствуют члены российских Технопарков и представители IASP из разных стран. На этой площадке участники обсуждают модели сотрудничества с мировым сообществом, в которое входят все больше российских коллег. В 2014 году благодаря усилиям, в том числе и Технопарка «Сколково», 35 российских технопарков стали членами международной ассоциации IASP. До этого в её составе были лишь 5 представителей из России.

  • Международное партнерство

Говоря о крупных международных площадках и их организации нельзя не затронуть частные партнерские отношения, которые Технопарк «Сколково» смог выстроить в уходящем году.

Так в ходе заявочной кампании на право проведения 33ей Всемирной Конференции технопарков IASP 2016 Технопарк «Сколково» наладил взаимодействие с многочисленными зарубежными инновационными центрами. Его команда посетила более 50 технологических парков из 20 стран мира, среди которых Бразилия, Великобритания, Тайвань, Пакистан, Греция, Австрия, Испания, Китай и многие другие. Руководством достигнуты договоренности о заключении меморандумов о взаимопонимании с технопарками из Южной Кореи, Италии и Ирана. Укреплению позиций Технопарка «Сколково» на международной арене способствуют также личные контакты с представителями более чем 200 зарубежных инновационных центров. С целью развития деловых отношений как с мультинациональными, так и страновыми объединениями технопарков, на 2015 год запланировано участие в большом количестве зарубежных мероприятий. Одной из задач поездок является продвижение таких мероприятий, как IASP 2016 Moscow, Startup Village, Russian Startup tour, Слет технопарков.

Одним из иностранных партнеров, сотрудничество с которым в 2014 году вышло на качественно новый уровень, стал Китай. 

В 2014 году делегация Технопарка «Сколково» посетила дружественные китайские инновационные центры - TusPark и Z-Park в Пекине. Последний известен как «Китайская Кремниевая долина». По итогам визита был инициирован ряд совместных проектов, закрепленных в соглашении о сотрудничестве. Документ был подписан в рамках ответного визита делегации руководства TusPark в Москву в ходе Форума «Открытые инновации» в октябре 2014 года.

Также в этом году Сколково удостоилось чести разместить одно из трех зарубежных представительств TusPark на своей территории. По результатам встреч Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга с китайскими партнерами на полях саммита АТЭС в ноябре 2014 года была сформирована «дорожная карта» совместных проектов, активную роль в реализации которой играет Технопарк «Сколково».

В 2015 году Технопарк «Сколково» планирует широкий круг мероприятий с китайскими партнерами. Среди них - кастомизированная программа роад шоу для резидентов Сколково по выходу на китайский рынок, участие китайской делегации в крупнейшем инновационном мероприятии Сколково «Startup Village» и в 32-ой Всемирной Конференции IASP 2015 в Пекине, где Сколково примет от Z-Park эстафету проведения Конференции технопарков в 2016.

В повестку сотрудничества с Китаем входит в том числе и взаимный софтлендинг - организация программ для выхода на российский и китайский рынки для компаний-резидентов.

  • Софтлендинг

С целью увеличения числа иностранных проектов - Участников «Сколково» - в 2015 году запускается эксклюзивная шестимесячная программа по размещению зарубежных стартапов на территории «Сколково», аналогов которой в нашей стране ещё не было.

В рамках «Софтлендинга» участникам представляются максимально комфортные условия: бесплатное размещение в коворкинге, PR-сопровождение, маркетинг и информационная поддержка проекта, логистика, юридическая консультация, бухгалтерские и переводческие услуги, сервис по переезду, визовая поддержка, услуги Центра интеллектуальной собственности и Консультационного центра. Кроме того, Технопарк «Сколково» предоставляет участникам программы «Софтлендинг» налоговые льготы. Единственное, чем облагается стартап, - социальным налогом в 14%. Наряду с этим, Технопарк «Сколково» оказывает грантовую поддержку в зависимости от стадии развития проекта: от идеи до начала реализации. Сумма гранта достигает восьми миллионов долларов. Свои разработки стратапы могут протестировать в 29 Центрах коллективного пользования.

По окончанию участия в программе стартап полностью готов к самостоятельной реализации своих проектов на российском рынке, оставаясь Участником «Сколково».

Технопарк «Сколково» является консолидирующим центром российской инновационной экосистемы, предоставляя возможности выхода на мировой уровень и в то же время привлекая зарубежных партнеров своими условиями сотрудничества. Расширяя географию партнерства, Технопарк «Сколково» способствует выходу российских стартапов на мировой рынок. Более того, отвечая международным стандартам в сфере науки и инноваций, Технопарк «Сколково» становится механизмом привлечения зарубежных проектов на российский рынок.

Публикация подготовлена по материалам Технопарка «Сколково»