Мониторинг НПИ: Москва. Время строить

5 марта Агентство стратегических инициатив (АСИ),  Департамент градостроительной политики города Москвы и ГБУ Малый бизнес Москвы провели семинар по информированию проектных и строительных организаций о проведенных реформах в сфере строительства.

На семинаре первые лица Москомархитектуры, Мосгосстройнадзора, Москомэкспертизы, ОАО «МОЭСК» и Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы рассказали предпринимателям об упрощении порядка предоставления государственных услуг и дальнейших планах по оптимизации административных процедур для предпринимателей.

Руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин особо подчеркнул важность процесса перевода государственных услуг при строительстве объектов городского заказа в электронный вид. 

С 1 октября 2013 года подобные госуслуги оказываются исключительно через портал государственных услуг. Это дало ряд преимуществ:

  • Возможность получения госуслуги из любой точки местонахождения в удобное время
  • Сокращение временных затрат - время подачи заявлений не более 1,5 часов
  • Исключение необходимости предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов
  • Прозрачность процедуры - предоставление госуслуг в «личном кабинете»

При этом сократились сроки выдачи документов. Например, получить разрешение на строительство можно за 10 дней. А извещение о начале строительства и реконструкции объекта капитального строительства рассматривается в течении 7 дней.

Сергей Левкин также отметил, что столичные власти осуществляют подобные разъяснительные мероприятия с представителями бизнеса уже на протяжении трех лет. Эта встреча для московских предпринимателей, по словам Сергея Левкина, была организована специально в преддверии проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации

«Нужно донести до компаний информацию о тех изменениях, которые происходят в сфере регулирования и устранения административных барьеров, что делается Москвой, что сделано и что планируется в ближайшее время», - отметил Сергей Левкин.

Советник генерального директора АСИ Денис Васильев рассказал столичным предпринимателям о методологии предстоящего опроса в рамках Национального рейтинга. «Сам процесс опроса представляет из себя телефонную анкету. Вопросы требуют значительного времени, так как наша задача - выявить среднее количество процедур и затрачиваемое время для получения разрешения на строительство. В редких компаниях один человек сможет ответить на эти вопросы. Поэтому очень важно, чтобы все субъекты проводили подобные мероприятия для информирования предпринимателей о предстоящем опросе. Это поможет получить объективные результаты», - подчеркнул Денис Васильев.

Общественный представитель АСИ в г. Москве Дмитрий Волков подвел итоги мероприятия и высоко оценил прогресс в диалоге между бизнесом и властью. «Подобный формат встречи очень полезен для предпринимателей, поскольку он предполагает возможность диалога и сокращает дистанцию между бизнесом и властью. Я сам, являясь, прежде всего, предпринимателем, понимаю, насколько сегодня необходимо слышать друг друга. Так или иначе, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России привел к тому, что власть получает качественную обратную связь со стороны бизнеса. В ходе семинара последовало несколько острых, проблемных вопросов от предпринимателей, которые присутствующие чиновники взяли под карандаш, и, надеюсь, это станет существенным стимулом для их решения», - подчеркнул Дмитрий Волков.