Минниханов: Татарстан сделает все, чтобы ЧМ WorldSkills стал лучшим

Татарстан сделает все, чтобы провести лучший чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition за всю его историю, заявил исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов.

Инспекционная комиссия во главе с президентом WorldSkills International (WSI) Саймоном Бартли во вторник-среду находится в Казани, где оценивает готовность столицы Татарстана принять мировой чемпионат по профмастерству. Гости ознакомились с городской инфраструктурой, приняли участие в церемонии закладки камня выставочного центра WorldSkills Arena.

«Мы окружим всех участников вниманием и предоставим самые комфортные условия пребывания в нашей республике. Татарстан сделает все возможное, чтобы провести лучший мировой чемпионат по профессиональному мастерству за всю историю», - сказал Минниханов в ходе презентации заявки Казани на право проведения чемпионата WorldSkills Competition-2019.

Минниханов подчеркнул, что успешное проведение в Казани Универсиады-2013 позволяет республике заявляться на проведение самых масштабных проектов. Все необходимые роботы (в том числе по строительству выставочного центра), по его словам, будут завершены к 2018 году.

Россия подала заявку на право проведения международных соревнований по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в январе 2015 года. В начале марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил президенту международной организации Worldskills International Саймону Бартли гарантийное послание о намерениях провести в Казани мировой чемпионат по профмастерству в 2019 году.

На проведение чемпионата претендуют Россия (Казань), Бельгия (Шарлеруа) и Франция (Париж). Выборы страны, которая примет мировой чемпионат в 2019 году, состоятся в бразильском городе Сан-Паулу 10 августа на генеральной ассамблее WorldSkills International.

Для справки:

WorldSkills International - международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Основная деятельность WSI заключается в организации в разных странах конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, где молодые специалисты (от 16 до 25 лет) имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки.

На сегодняшний день движение WSI объединяет 72 страны, Россия присоединилась к нему в мае 2012 года. С тех пор в стране проведено два национальных чемпионата (один из них в Казани), чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech для молодых специалистов крупнейших российских предприятий и студентов корпоративных и государственных образовательных учреждений, 46 региональных соревнований.