Владимир Путин поддержал идею создания «дорожной карты» по развитию российского Интернета

27 марта на встрече Президента России Владимира Путина с предпринимателями в IT сфере и представителями Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Герман Клименко предложил использовать опыт Агентства стратегических инициатив (АСИ) при разработке комплексной программы развития российского Интернета.

«В течение ближайших 10-15 лет произойдёт, на мой взгляд, взрыв технологий, и мы должны быть к этому готовы, и для этого у нас всё есть. Вся Европа, как Вы справедливо сейчас заметили, сдалась: у них нет своих поисковиков, у них нет своих сервисов социальных сетей - все «лежат» под Америкой. Это ни плохо, ни хорошо - они просто сдались», - заявил руководитель совета АНО «Институт развития интернета» (ИРИ), создатель ресурса LiveInternet Герман Клименко. Он рассказал Президенту России об идее создания, с участием представителей государства и бизнеса, «дорожной карты» развития Интернета в России.

«Мы собираемся в рамках развития Интернета попробовать разработать некую концепцию развития либо вариант, возможно, дорожной карты, как за последующие 10-15 лет постараться не просто устоять, но и удержаться в лидерах, а мы можем это сделать, - пояснил Герман Клименко. - В некотором роде аналоги есть в АСИ - Агентстве стратегических инициатив, которое было создано при Вашем участии. Они создают большие дорожные карты, где участвуют две стороны - и бизнес, и государство».

Владимир Путин поддержал эту идею и порекомендовал участникам встречи подготовить соответствующие предложения: «Давайте готовьте тогда предложения. И мы в Администрации, и Правительство попрошу - обсудим. И необходимые решения для вашей поддержки постараемся сформулировать и принять с вашим участием».

Президент также попросил интернет-предпринимателей более активно работать с крупными, в том числе, оборонными предприятиями (такими как Роскосмос и Росатом). Одному из участников встречи Владимир Путин посоветовал напрямую обратиться с предложением о совместной работе к главе «Сургутнефтегаза» Владимиру Богданову. «У него самый большой банк, он очень консервативно работает со своими активами, - отметил Президент. - Нет, я без шуток, он реально консервативно работает с активами. Вы предложите ему свои продукты, может быть, он заинтересуется, там есть над чем поработать».

Участники встречи представили Президенту России следующие проекты:

  • Поиск строек - сервис предлагает актуальную и достоверную информацию о строительных проектах, реализуемых за счет государства во всех субъектах и городах Российской Федерации. Проект позволяет сделать данный вид деятельности максимально прозрачным и конкурентным.

  • Турбазар - проект по развитию местного туризма. За счет создания базы небольших пансионатов, баз отдыха, санаториев, не входящих в большие букинговые системы, предлагает пользователям значительно более широкий ассортимент возможностей, в том числе и ценовых, для загородного отдыха и внутреннего туризма.
     
  • Все эвакуаторы России - проект занимается разработкой и продвижением программной платформы, позволяющей корпоративным и частным пользователям получать помощь на дорогах (эвакуатор, техническая помощь, аварийный комиссар) в любой точке России, Казахстана, Беларуси и Украины.

  • Тутждут - сервис для трудовых мигрантов, объединяющий в себе функционал социальной сети, каталога вакансий, услуг по медицинскому страхованию и пр., содержащий в простом и понятном виде информацию о правилах нахождения в России и ее регионах.

  • Oppty - проект решает проблему пиратства путем блокировки доступа к источникам распространения пиратского контента и предоставления пользователям ссылок на легальные сайты, где они могут получить доступ (платно, по подписке или бесплатно) к интересующему их контенту.

  • TakeBus - сервис продажи билетов на междугородние автобусы для пассажиров, которые хотят купить билет без очереди и с гарантией места. Объединяет автовокзалы в единую сеть с возможностью покупки билета на сайте или через мобильное приложение.

  • Rentmania - удобная и безопасная онлайн-площадка, на которой можно легко и быстро сдать, найти и взять на прокат любое движимое имущество. Любые лица могут предоставлять свои вещи на прокат, что максимально расширяет ассортимент.

  • GetNewCar.ru - компания, которая помогает людям найти качественный подержанный автомобиль. Специалисты компании проводят осмотр и проверку автомобилей заранее, что позволяет покупателю экономить время и средства на поиск машин и минимизирует риск быть обманутым при покупке.

  • Forecast NOW - интеллектуальная система управления товарными запасами, позволяющая автоматизировать формирование заказов поставщикам и значительно оптимизировать бизнес-процессы по закупке и хранению продукции. Может использоваться не только в ритейле, но и как доступное решение на производстве в малых и средних компаниях.

  • NDFLka.Ru - сервис для заполнения и подачи в налоговую инспекцию налоговых деклараций. Сервис помогает не только сформировать налоговую декларацию 3-НДФЛ, но и подготовить список всех необходимых сопроводительных документов.

  • Lookmedbook - ресурс для поиска врача и записи на прием онлайн, хранения персональной информации, истории визитов зарегистрированных пользователей.

  • Unim Histology - проект позволяет жителям всех регионов России и стран таможенного союза получить доступ к онкологической диагностике самого высокого уровня. Разработанная облачная платформа «Digital Pathology» позволяет создать единую систему удаленной онкологической диагностики и существенно повысить ее качество. Системой пользуются врачи из России, США, Великобритании, Германии, Норвегии.

Для справки:

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) был учрежден Агентством стратегических инициатив (АСИ) в марте 2013 года. Приоритетные задачи ФРИИ – финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости.

В ноябре 2014 года ФРИИ и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) объявили о запуске Института развития интернета (ИРИ). Цель создания ИРИ - сбор и обработка статистической и аналитической информации, к которой имели бы доступ все участники рынка и другие заинтересованные стороны; а также анализ трендов развития отраслей, как российских, так и зарубежных. Также это площадка для обсуждения отраслевых, законодательных и иных инициатив, донесения их до профильных ведомств и трансляция мнения государственных органов отрасли.