Предприниматели Новгородской области предложили пути развития конкуренции на рынке электроэнергетики

По предложению Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Великом Новгороде состоялся круглый стол по развитию конкуренции в сфере электроэнергетики. Организатором круглого стола выступил Общественный представитель АСИ в Новгородской области Виталий Зиновьев.

Как рассказал руководитель проектов представительства АСИ в СЗФО Игорь Девятко, обсудить данную тему собрались представители органов исполнительной власти Новгородской области и федеральной антимонопольной службы, уполномоченный по правам предпринимателей, представители бизнес-объединений и крупных промышленных предприятий области. «Также в круглом столе приняли участие энергетики - представители генерирующих компаний, энергосбытовых компаний и компаний, обеспечивающих функционирование инфраструктуры», - добавил Игорь Девятко.

Управляющий ГУ ОАО ТГК-2 по Новгородской области Владимир Иванков поднял тему тарифообразования в отрасли. Он сообщил, что потери компании от применения поставщиком газа (ОАО Газпром) повышающего коэффициента приводят к убыткам предприятия и ухудшению конкурентных условий на оптовом рынке электроэнергии. Данная генерирующая компания подготовила обширные предложения, которые переданы в АСИ. Представитель территориального управления ФАС России по Новгородской области Мигель Аванесян заверил участников в готовности ведомства оперативно реагировать на заявления предпринимателей.

Представитель независимой энергосбытовой компании - ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» Александр Петров рассказал о том, что единственный способ обеспечить конкуренцию на розничном рынке с гарантирующим поставщиком - это вывести предприятия на оптовый рынок. «При этом возникает проблема регистрации узлов учета, так как сетевые организации не дают свои узлы учета», - отметил он.

Технический директор крупного промышленного предприятия региона ООО «Новгородский бекон» Алексей Акельдам рассказал, что предприятие уже два года сотрудничает с ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» и очень довольна.

В свою очередь заместитель генерального директора ООО «Гарантэнергосервис» Алексей Сеферов высказал мысль, что лоббирование интересов независимых сбытовых компаний может вести к негативным последствиям. «Отсутствие у сбытовиков, выходящих на новгородский областной рынок, «социальной нагрузки» ставит гарантирующего поставщика в неконкурентную и проигрышную ситуацию», - добавил он.

Представитель крупного производственного предприятия - «123-го авиаремонтного завода» Сергей Сидоренко высказал предложение, которое заключается в том, что производители электроэнергии и тепловой энергии должны иметь возможность покупать газ по цене, отличающейся от цены для потребителя на 30%, в противном случае, по его мнению, производство энергии этими промышленными предприятиями для нужд населения будет невыгодно.

По итогам круглого стола сформированы предложения, которые переданы для рассмотрения и анализа в Агентство стратегических инициатив.