Стали известны имена победителей полуфинала Национального чемпионата профмастерства по стандартам WorldSkills в ПФО

12 апреля 2015 года были подведены итоги полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе, который проходил в Самарской области.

На церемонии закрытия с приветственными словами перед участниками выступили врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области И.В.Никишина, глава администрации г.о.Самара О.Б.Фурсов, технический директор Союза «Ворлдскиллс Россия» А.Ю.Тымчиков, заместитель министра образования и науки Самарской области Л.Е.Загребова, а также представители предприятий региона.

«Полуфинал получился очень молодежным. На чемпионате было много школьников и студентов, которые воочию увидели работу своих ровесников. Надеюсь, это поможет им сделать свой профессиональный выбор. Хочется верить, что все участники соревнований продолжат работать на благо нашего региона», – сообщила И.В.Никишина.

Как рассказал О.Б.Фурсов, за прошедшие два года престиж конкурса неизмеримо вырос, как выросло и внимание к молодым специалистам. В регионе на 5% увеличилось число ребят, которые выбирают среднее специальное образование. «В год получают рабочие специальности около 26 тыс. ребят, но и этого не достаточно, чтобы снять проблему кадрового голода. Современные производства требуют всё более сложных умений и навыков, новой культуры труда, которой нам не хватает, чтобы производительность труда вышла на новый уровень», – сообщил О.Б.Фурсов.

«Конкурсные задания чемпионата – это те горизонты, на которые мы сегодня должны ориентироваться в развитии среднеспециального образования. Я рада, что система профобразования региона сегодня способна формировать современные и востребованные компетенции на международном уровне», – сказала Л.Е.Загребова.

Официальный представитель Союза «Ворлдскиллс Россия» А.Ю.Тымчиков в заключении поблагодарил Правительство Самарской области, администрацию г.о.Самара, экспертов и предприятия за качественное проведение мероприятия.

Так, по итогам соревнований в копилке сборной Самарской области оказались шесть «золотых» медалей и одна медаль бронзового достоинства в парном зачете. Среди призеров оказались: Зайдуллина Милюзя (дизайн костюма), Сергейчева Татьяна (кондитерское дело), Афанасьев Алексей (поварское дело), Юткин Максим (обслуживание холодильной и вентиляционной техники), Никулин Николай (сельскохозяйственные машины), Атласов Равиль (электромонтаж), Бекеров Ринат и Сурков Григорий (сухое строительство и штукатурные работы). Кроме того, были вручены две медали «За мастерство»: Юдину Евгению (сварочные технологии) и Дуткину Аркадию (кирпичная кладка).

Совсем скоро самарские чемпионы поедут защищать честь региона на III национальный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, который пройдет с 19 по 23 мая 2015 года в Казани.

Кроме того, министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области и министерством образования и науки Самарской области были вручены благодарственные письма предприятиям региона, которые активно помогали в проведении мероприятия.

Напомним, что полуфинал в г. Самара прошел с 9 по 12 апреля 2015 года по 15 компетенциям. Участие в соревнованиях приняли 116 молодых специалистов из 13 субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. На протяжении четырех дней конкурсные задания выполнялись параллельно на 4-х площадках: ВК «Экспо-Волга», ресторан «Три оленя» в ТЦ «Маяк», автоцентр «Самара-Лада» и ФГБУ «Поволжская МИС».

Также в рамках работы интерактивной профориентационной площадки было проведено психологическое тестирование школьников на предмет выявления профессиональной сферы деятельности. Была реализована насыщенная деловая программа: прошли заседания 5 «круглых столов», посвященные определенным профильным тематикам, с участием представителей органов исполнительной власти, научного сообщества, бизнеса и средств массовой информации.

Победители полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе:

  • Токарные работы на станках с ЧПУ

1. Лоскунов Антон, Республика Татарстан

2. Курманов Дмитрий, Нижегородская область

3. Фабричев Николай, Республика Мордовия

  • Сварочные работы

1. Меженинов Вячеслав, Нижегородская область

2. Храмов Андрей, Пензенская область

3. Урманов Наиль, Республика Татарстан

  • Облицовка плиткой

1. Мусанов Кирилл, Республика Марий Эл

2. Исаева Камилла, Ульяновская область

3. Петров Вениамин, Республика Татарстан

  • Веб-дизайн

1. Савельев Александр, Пермский край

2. Леончик Александр, Чувашская республика

3. Нестеров Данил, Ульяновская область / Щербаков Максим, Пензенская область

  • Электромонтаж

1. Данилов Виталий, Нижегородская область/ Атласов Равиль, Самарская область

3. Мухаметшин Динар, Республика Татарстан

  • Кирпичная кладка

1. Хасанов Фидаиль, Республика Татарстан

2. Васильев Евгений, Республика Марий Эл

3. Куркин Дмитрий, Пензенская область

  • Сухое строительство и штукатурные работы

1. Владимиров Максим, Республика Татарстан

2. Гришин Вячеслав / Осипов Виктор, Нижегородская область

3. Бекеров Ринат / Сурков Григорий, Самарская область

  • Парикмахерское искусство

1. Баженова Светлана, Нижегородская область

2. Зубарева Юлия, Республика Татарстан

3. Зарипова Илюза, Республика Башкортостан

  • Дизайн костюма

1. Зайдуллина Милюзя, Самарская область

2. Большевикова Анжелла, Пермский край

3. Талова Наталья, Нижегородская область

  • Кондитерское дело

1. Сергейчева Татьяна, Самарская область

2. Кузьмина Ксения, Чувашская Республика

3. Акчурина Диана, Пензенская область

  • Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

1. Пилипенко Евгений, Ульяновская область

2. Загртдинов Равиль, Республика Татарстан

3. Чудинов Владимир, Пермский край

  • Поварское дело

1. Афанасьев Алексей, Самарская область

2. Гониашвили Александр, Чувашская Республика

3. Смагина Ольга, Пензенская область

  • Обслуживание холодильной и вентиляционной техники

1. Юткин Максим, Самарская область

2. Поляков Вадим, Республика Татарстан

  • Дошкольное образование

1. Сунгатуллина Айсылу, Республика Татарстан

2. Маковей Елена, Нижегородская область

3. Максимова Ксения, Удмуртская Республика

  • Сельскохозяйственные машины

1. Егоров Игорь, Республика Мордовия / Никулин Николай, Самарская область

3. Гимаев Рамазан, Республика Татарстан