Лодка на солнечных батареях, изготовленная командой из Рязани, установила российский рекорд по скорости

30 мая в Санкт-Петербурге в акватории ЛЕНЭКСПО на Васильевском острове состоялись Международные инженерные соревнования «Солнечная регата-2015». Участники – студенческие и корпоративные команды – продемонстрировали возможности катеров на солнечных батареях, построенных собственными силами.

Проект «Солнечная регата» придуман выпускниками бизнес-школы СКОЛКОВО и создан специально для разработки, внедрения и популяризации инноваций в сфере альтернативной энергетики и экологии. Суть проекта состоит в привлечении предприятий, высших учебных заведений, государственных и общественных организаций к разработке, созданию и использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

По словам президента «Солнечной регаты» Евгения Казанова, основная задача - это не скоростные достижения, здесь идет борьба умов. Ребята соревнуются теми решениями, которые они будут применять, поэтому в первую очередь - это технологическое соревнование, а во вторую - это прививание людям экологической культуры. Люди должны понять, что мы можем без единой капли бензина передвигаться по воде, земле и воздуху и не загрязнять их. При создании лодок участникам была предоставлена полная свобода, ограничения касались только габаритов судна (до 8 метров в длину и до 2,4 метров в ширину) по длине (не более 8 м.) и ширине судна (не более 2,4 м.).

По результатам соревнований первое место заняла команда Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРУ). Команда установила рекорд России по скорости: около 35 км/час.

Второе место поделили Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) и команда из Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого (СПбПУ Петра Великого). На третьем месте Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ).

Также был вручён приз за лучшую командную работу - студентам из Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПбГМТУ). Ребятам пришлось заканчивать работу в течение всей ночи.

Как сообщил Антон Поппель, рязанцы в прошлом году заняли второе место. В этом году они перестраховались, сделали лодку на подводных крыльях и на два порядка обгоняют своих соперников. «Как можно заметить, призовые места у нас заняли команды, которые в прошлом году уже принимали участие в регате. У их есть опыт, они доработали свои лодки. А новички попробовали себя, и думаю, к следующим соревнованиям они исправят ошибки, и все будет хорошо», - подчеркнул вице-президент соревнований.


Организаторы соревнований уверены в перспективах развития возобновляемой энергетики в России. Именно поэтому они создают условия для подготовки инженеров, способных внедрять такие решения, как на транспорте, так и других отраслях. Соревнования проходят при поддержке Агентства стратегических инициатив и Предпринимательского сообщества СКОЛКОВО.

Для справки

Впервые в России «Солнечная регата» состоялась в Москве 26 июля 2014 года в акватории Лужников. Соревнования прошли при поддержке Центра инновационного развития Москвы, они получили высокую оценку Российской Академии наук и научного сообщества. Подобные соревнования более 15 лет проводятся в Европе, Австралии и США.

Видео