ПМЭФ-2015: Заседание Попечительского совета Фонда поддержки слепоглухих «Со–единение»

19 июня на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015) состоялось второе заседание Попечительского совета Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». На встрече были представлены результаты деятельности Фонда за первый год работы, выявлены наиболее успешные практики и принята программа дальнейшего развития.

Заседание открыл председатель Попечительского совета Фонда, председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф: «Учитывая то, в каком сложном положении на протяжении многих лет находилась именно эта категория, Фонд начал действовать сразу по нескольким направлениям. Его проекты направлены на создание системы помощи и учитывают лучшие международные практики. И судя по первым результатам, Фонд – это, в каком-то смысле, социальная модель, которая в дальнейшем может быть распространена и на другие группы инвалидов».

По словам Германа Грефа, всего за один год Фонду «Со-единение» удалось сделать достаточно много – это и служба сопровождения и тифлосурдоперевода для слепоглухих, и театральный проект «Прикасаемые», и обучение на курсах компьютерной грамотности, и закупка дорогостоящих технических средств реабилитации и т.д.


Одним из основных проектов Фонда стала Всероссийская перепись слепоглухих, благодаря которой было выявлено почти 2500 человек с одновременным нарушением слуха и зрения. О результатах переписи сообщил Президент Фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов. По словам Поликанова, задача исследования – не просто посчитать число людей с одновременным нарушением слуха и зрения, но и составить их портрет, а в ближайшем будущем – и индивидуальную траекторию развития каждого слепоглухого.


В преддверии заседания члены Попечительского совета увидели технологические новинки конкурса «Техподдержка», задача которого - объединить российских инноваторов и разработчиков средств реабилитации. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец заявила, что государство в обязательном порядке будет поддерживать разработчиков ТСР. Кроме того, она сообщила о важности развития медицинских и образовательных услуг слепоглухим: «Всеми высоко оценена работа Фонда в этом году. Приоритетная задача на будущее, на мой взгляд, – это развитие медицинской помощи слепоглухим людям. Правительство поддержит исследования в этой области, мы готовы дать соответствующие поручения отечественным научным коллективам. Важной темой является и получение слепоглухими людьми образования. Необходимо разработать индивидуальные траектории для каждого слепоглухого: кто-то готов получить высшее образование, а кто-то - среднее специальное».


Дмитрий Песков, член Правления Фонда, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив рассказал собравшимся еще об одной передовой идее – научно-исследовательском и образовательном центре для слепоглухих. Центр, который откроет свои двери в Москве уже в этом году, станет площадкой помощи семьям слепоглухих людей, масштабной базой научных разработок и международных исследований.

Дополнительная информация: