Проект детских технопарков будет создан и протестирован при поддержке АСИ к 2017 году

АСИ изучает лучшие мировые практики. Модель будет сформирована до конца этого года, а с января в трех российских регионах начнут проверять, как она работает.

Проект детских технопарков, на базе которых будет осуществляться дополнительное образование по информатике и другим техническим дисциплинам, планируется разработать и протестировать при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) до конца 2016 года. Об этом в субботу на встрече с участниками форума «Территория смыслов на Клязьме» сообщили глава АСИ Андрей Никитин и директор направления «Молодые профессионалы» Дмитрий Песков.

«Самый «горячий» проект - создание пилотной сети детских технопарков в трех регионах России, которые в дальнейшем будут масштабироваться на другие регионы. Параллельно АСИ совместно с Минпромторгом ведет программу по финансовой поддержке проектов, которые готовы такие детские технопарки создавать. И финансовая, и организационная поддержка оказывается», - рассказал Песков в беседе с корр. ТАСС.

Сейчас, по словам собеседника агентства, АСИ изучает лучшие мировые практики по работе технопарков. Модель будет сформирована до конца этого года, а с января в Алтайском крае, Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Татарстан начнут проверять, как она работает. Предполагается, что финансировать проект будут три источника: частные инвесторы, региональные и федеральный бюджеты.

Песков указал на то, что сегодня самое качественное IT-образование дети получают не в школе, а в кружках. Именно поэтому, по словам представителя АСИ, одна из «дорожных карт» агентства посвящена «перезапуску кружкового движения».

В свою очередь, Андрей Никитин напомнил, что преобразование системы дополнительного образования - одна из масштабных реформ, которые «предстоят стране в этом и следующем году». Необходимость изменений он объяснил тем, что «90% допобразования в стране - это музыка и спорт».

Идею создания детских технопарков на заседании Набсовета АСИ в конце мая 2015 года поддержал президент РФ Владимир Путин.