Алексей Кокорин: Мы ждем инвесторов и готовы им помогать

Улучшение инвестиционного климата в Зауралье и оценку рейтинга регионов в этой сфере, составленного Агентством стратегических инициатив, сегодня, 21 июля, обсудили на конференции в Правительстве региона. В мероприятии приняли участие: губернатор области Алексей Кокорин, руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский, представители федеральных и региональных органов власти, общественных объединений предпринимателей, бизнес-сообщества, инвестиционные уполномоченные муниципалитетов.

Обращаясь к участникам конференции, Алексей Кокорин подчеркнул

- От оценки инвестиционной деятельности, сделанной Агентством стратегических инициатив, зависит инвестиционная привлекательность нашего региона. Ряд показателей, конечно, нас не устраивают. Это может быть и слабая информированность предпринимателей, они могут не знать о тех мерах поддержки, которые существуют, и недоработка чиновников. Тем не менее все меры поддержки бизнеса аналогичны как у Курганской области, так и в соседних регионах. Мы ждем инвесторов и готовы им всячески помогать.

Инициатива составления рейтинга принадлежит крупным предпринимательским сообществам и поддержана Президентом страны. Цель его – объективная точка зрения на конструктивное взаимодействие власти и бизнеса, выявление лучших региональных практик, а также сбор сведений для потенциальных инвесторов.

- Мы измеряем состояние инвестиционного климата – что делает власть на всех уровнях для комфорта предпринимателей, - отметил руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в УФО Даниил Мазуровский. - 75% показателей рейтинга - опросные, это не статистика, это мнение предпринимателей.

В этом году в рейтинге приняли участие 76 субъектов России, опросили более 200 000 предпринимателей. 

В самом рейтинге - 50 показателей, среди которых - поддержка малого и среднего бизнеса, взаимодействие с органами власти, информирование о мерах господдержки и др.

По итогам рейтинга сотрудники Агентства стратегических инициатив планируют систематизировать лучшие практики регионов и рекомендовать их для внедрения в субъектах, провести серию обучающих семинаров, на которых обсудить механизмы работы с бизнес-сообществом. Среди предложений также - создать в регионах специальные организации, которые будут заниматься повышением инвестиционной привлекательности.

Говоря о значимости конференции и необходимости выработки совместных предложений по улучшению инвестиционного климата в регионе, Алексей Кокорин подчеркнул:

- Конкуренция регионов по привлечению инвестиций очень высока, мы обязаны бороться за высокую инвестиционную привлекательность – это задача. Корректировки будут сделаны в самое ближайшее время, все эти направления мы обсудили. Я благодарен Агентству стратегических инициатив, потому что взгляд со стороны на ту или иную деятельность очень важен. Инвестиционная деятельность требует системной кропотливой работы, чем мы и будем заниматься в самое ближайшее время.

В заключение заместитель губернатора по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Игорь Веригин поручил участникам конференции до 27 июля направить предложения по улучшению инвестиционного климата в Зауралье.

Справка В Курганской области разработан проект нового закона об инвестиционной деятельности, а также новая редакция закона «О государственной инвестиционной политике в Курганской области». Дополнительно появились четыре новых инвестплощадки, всего в реестре их 22. Налоговыми льготами уже воспользовались 9 организаций. Кроме того, разработан план инвестиций в основной капитал, в него входят 160 проектов и бюджетных программ с общим объемом вложений – более 23 млрд рублей.

Для привлечения инвестиций в регион также необходимо увеличить производство наукоемкой конкурентной продукции в сфере машиностроения. Для этого, по оценке экспертов, можно привлекать средства созданного в прошлом году Фонда развития промышленности. В частности, сегодня планируется использовать финансирование Фонда – более 900 млн рублей - для шести проектов территориально-отраслевого кластера «Новые технологии арматуростроения».

В Зауралье развивают взаимодействие с иностранными партнерами, часть предварительных договоренностей была заключена на Шадринском инвестиционном форуме. По итогам встречи с консулом Венгрии прорабатывается проект по организации сборки автобусов на территории Курганской области, совместно с Республикой Беларусь - производство охладителей молока и доильной техники. Кроме того, в ходе Форума каждый район представил свой инвестиционный проект.

Кроме того, три инвестпроекта - модернизацию комплекса по разведению водоплавающей птицы в Катайском районе, освоение месторождения вольфрам-молибденовых руд, а также строительство завода по производству лекарственных средств планируют представить на Втором Международном Пекинском экономическом форуме в сентябре этого года. Также идет подготовка к XIV Международному инвестиционному форуму в г. Сочи, VI Межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа в г. Ханты-Мансийске.

Видео