Для студентов ужесточат процедуру получения грантов: беременность нежелательна

Ограничение для «вечерников» считают несправедливым

Болеть и рожать детей нельзя будет талантливым студентам, получающим президентские гранты. За это они смогут лишиться заветной стипендии. Как стало известно «МК», ряд ограничений для получателей грантов прописало Минобрнауки в проекте «Положения о выплате грантов Президента РФ, предоставляемых лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству».

Право на солидную президентскую стипендию (20 тысяч рублей в месяц) у одаренного студента смогут отобрать, если он с бюджетного отделения вуза переведется на платное. Также грант перестанет выплачиваться, если юный изобретатель решит совмещать учебу с работой и ради этого с дневной формы обучения перейдет на вечернюю или заочную. О деньгах можно будет забыть и в случае беременности или академического отпуска, в том числе в связи с необходимостью ухода за ребенком. Будут ограничения и для тех, кто решит одновременно овладеть двумя специальностями сразу. Вне зависимости от того, насколько трудолюбив будущий современный Ломоносов, получать грант он сможет только по одному направлению обучения. Ну а если молодое дарование бросит институт по болезни или семейным обстоятельствам, его и вовсе оштрафуют. Вернуть придется все деньги, полученные в качестве президентской стипендии. Еще более суровые санкции предусмотрены для тех, кто не устроится на работу в течение шести месяцев после получения диплома или уволится раньше чем через три года после трудоустройства. В этом случае молодой человек попадет в черный список недобросовестных грантополучаетей и вынужден будет заплатить в качестве штрафа двукратный размер гранта.

Мнение эксперта

Комментирует директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков: «Ограничение студентов в праве перевода на вечернее отделение несправедливо. Человек может не прожить на стипендию, даже президентскую. Не факт, что совмещение работы с учебой негативно скажется на его результатах в научной деятельности. С переводом на платное тоже непонятно. Какая разница, кто за него платит, если он талантлив? Запрет на двойной грант при обучении по двум программам – с социальной точки зрения это также несправедливо. Но сейчас ситуация такова, что если кто-то получит два гранта, то кто-то другой не получит и одного. Просто не хватит денег».