Генеральный директор АСИ рассказал в интервью ER.RU, как агентство будет помогать среднему бизнесу в России

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин рассказал в интервью ER.RU, каким образом агентство будет помогать среднему бизнесу в России, кто войдёт в наблюдательный совет, а также объяснил, в чём заключается принципиальное различие между АСИ и «Сколково». 

АСИ планирует поддерживать не только предпринимательские инициативы, но и всё то, что будет полезно для развития страны, сообщил Андрей Никитин.

«Считаю, что необходимо оказывать поддержку и содействие всем тем, кто хочет жить и работать в России, быть успешными в своей стране», – подчеркнул он. 

По мнению гендиректора агентства, средний бизнес в России – это прежде всего перерабатывающие и производственные компании, «те субъекты предпринимательства, которые обеспечивают добавленную стоимость экономики». Например, компании, создающие товары народного потребления или интернет-компании. 

Кроме того, как сообщил Никитин, Агентство стратегических инициатив будет создавать возможности для самореализации лидеров. Глава АСИ объяснил, что эти возможности будут включать в себя поддержку бизнес-проектов, снижение административных барьеров (а в идеале их ликвидацию) и создание образовательных программ. 

Все проекты, поступившие в АСИ, будет рассматривать наблюдательный совет агентства, а уже по конкретным обращениям сложится основная картина всех проблем и трудностей, с которыми сталкивается средний бизнес. «Все обращения будут проанализированы и обобщены для выработки комплексных решений. Повторюсь, у АСИ будут комплексные подходы к решению любой задачи», – подчеркнул Андрей Никитин. 

Говоря о составе наблюдательного совета АСИ, руководитель Агентства стратегических инициатив отметил, что в настоящее время состав наблюдательного совета пока не утверждён. «Могу лишь сказать, что председателем совета станет премьер-министр Владимир Путин. Также туда войдут министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка Герман Греф и глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев», – сообщил Никитин. 

Также он рассказал, что АСИ и «Сколково» – две принципиально разные структуры, с разными задачами и целями. 

«“Сколково” является неким бизнес-инкубатором, позволяющим с нуля создавать компанию. Потом эти проекты покидают инкубатор и выходят в суровую окружающую среду, сталкиваясь с множеством препятствий. И тут уже мы приходим на помощь», – сказал Никитин. 

Глава агентства добавил, что «Сколково» поддерживает проекты до того, как они выходят на оборот в миллиард рублей. «Компания, оборот которой составляет миллиард рублей, является субъектом уже среднего бизнеса, и соответственно, попадает в АСИ», – отметил он. 

Ещё одним основным отличием двух этих структур является, по словам Андрея Никитина, то, что агентство не работает по каким-то отдельным отраслям бизнеса: будь то IT или энергоэффективность. «АСИ занимается всеми перспективными проектами», – заключил генеральный директор Агентства стратегических инициатив.