В Нижнем Новгороде применяют инклюзивную программу образования для глухих детей

9 сентября 2015 года директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева посетила нижегородскую школу-интернат для глухих детей.

Интернат, который его руководители называют «Школа-Театр-Дом» - уникальное явление среди коррекционных школ России. На базе учебного заведения построен спортивный комплекс, многофункциональные мастерские (швейная, гончарная, столярная и пр.), класс двигательной активности «Джугли», игровой класс «Наутилус», две театральные сцены с профессиональным светозвуковым оборудованием.

30 лет назад в школе-интернате появился театр «Пиано» - участник более 50 международных театральных фестивалей и акций в 13 странах мира, в т.ч. в России, Германии, США, Люксембурге, Финляндии, Швейцарии, Англии, Бельгии, Чехии, Дании, Турции, Австрии.

Светлане Чупшевой юные артисты продемонстрировали искусство пантомимы, затем провели экскурсию по зданию школы. По словам директора школы и руководителя театра «Пиано» Владимира Чикишева, главная составляющая инклюзивной программы «Школа-Театр-Дом» - выстраивание эффективных моделей взаимодействия глухих детей со слышащими сверстниками. 

Цель такого проекта - создание условий для творческого и интеллектуального развития, социализации, взаимореабилитации детей с ограничениями по здоровью.

По итогам встречи достигнуты предварительные договоренности о поддержке интерната и театра «Пиано» со стороны Агентства, а также о разработке совместного проекта, так как готовая инфраструктура и успешный театр с тридцатилетним опытом дают основание полагать, что школа-интернат имеет все необходимое, чтобы стать успешной инновационной площадкой по внедрению формата инклюзивного образования в России.

«Уверена, что методика инклюзивного образования, которая применяется в нижегородской школе-интернате, станет основой для лучшей практики, которую легко можно будет тиражировать по всей стране», - отметила Светлана Чупшева