Региональные команды получили награды за успешное внедрение дуальной модели образования

25 ноября 2015 года представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Минобрнауки России наградили участников системного проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования».

Руководитель департамента направления «Молодые профессионалы» АСИ Екатерина Лошкарёва подчеркнула, что награжденные региональные команды в течение 2015 года «делали то, что формально делать были не обязаны. Но делали, поскольку искренне болеют за наше общее дело».

Накопленный пилотными регионами опыт будет использован при внедрении дуальной модели образования в других субъектах РФ, сообщила Екатерина Лошкарёва. «Зачастую были сделаны потрясающие вещи, которые не должны уходить в песок, но должны собираться и изучаться, а после - стать ежедневной практикой во всех субъектах Российской Федерации. Мы приложим для этого все усилия. Отдельные практики мы планируем тиражировать уже в следующем году», - добавила она.

Награжденные участники реализуют у себя в регионах разные модели обучения.

В Белгородской области внедряется модель частно-государственного управления образовательными организациями. Здесь уже на первом этапе потребовался пересмотр части полномочий органов исполнительной власти в сфере образования в пользу работодателей. Сегодня в области работает 8 отраслевых советов работодателей.

В Пермском крае координатором проекта является Торгово-промышленная палата. Именно она обеспечивает межведомственное взаимодействие бизнеса, власти и системы образования. В функции Торгово-промышленной палаты входят: обработка заказа на подготовку кадров для экономики региона, размещение заказа в системе СПО, организация и контроль его исполнения.

В Тамбовской области учрежден наблюдательный совет по модернизации системы профессионального образования, возглавляемый главой администрации области. Совет определяет стратегические подходы к развитию системы подготовки кадров, рассматривает среднесрочный прогноз потребности региональной экономики в кадрах, сформированный с учетом инвестиционных проектов, и перечень востребованных профессий и специальностей, по которому необходимо осуществлять подготовку в регионе, в том числе, в формате дуального обучения. В состав совета входят ведущие региональные промышленники и предприниматели, руководители региональных объединений работодателей, отраслевых управлений.

Справка

Проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования» был одобрен решением Наблюдательного совета АСИ в ноябре 2013 года. В январе 2014 года в реализацию проекта включились 10 пилотных регионов. Подготовка специалистов по программам дуального обучения стартовала в сентябре 2014 года. В 2015 году к реализации проекта присоединились еще 3 региона. На данный момент в реализации проекта участвует 105 учебных заведений и 1005 предприятий. По дуальной системе обучается 20899 студентов. В качестве наставников студентов выступает 5602 квалифицированных сотрудников предприятий.

Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Методологическую поддержку пилотным регионам в рамках реализации проекта оказывает ФГАУ «Федеральный институт развития образования».