Образовательные программы «Университета НТИ» откроются в МАМИ весной 2016 года

Пилотные программы подготовки кадров для новых рынков Национальной технологической инициативы (НТИ) стартуют в МАМИ весной 2016 года, сообщил директор по управлению образовательными программами Университета машиностроения Дмитрий Земцов по итогам проектной сессии «Университет НТИ», которая состоялась в коворкинг-центре Агентства стратегических инициатив «Точка кипения» 12 декабря 2015 года.

Первые бакалавры завершат подготовку по образовательным программам НТИ к 2020 году, магистры - к 2018, а первые инженерные проекты в появятся у студентов к декабрю 2016 года.

«Мы стараемся обновлять образовательные программы каждый год, в соответствии с запросами рынка труда, - сказал Дмитрий Земцов. - Уже этой весной абитуриенты МАМИ смогут выбрать образовательные программы по самым перспективным направлениям: биотехнологии, беспилотный транспорт, интеллектуальные системы энергообеспечения и другие».

В проектировании «Университета НТИ» принимали участие 6 групп:

  • Информационные технологии, системы управления и робототехника (NeuroNet, AutoNet),
  • Биотехнологии (HealthNet, FoodNet),
  • Современные транспортные технологии (AutoNet),
  • Аэрокосмические технологии (AeroNet),
  • Новые производственные технологии (TechNet),
  • Инфраструктурные образовательные программы в интересах НТИ

Проектно-ориентированное образование внедряется в Университете машиностроения с 2014 года: студенты инженерных специальностей с первого курса работают над реальными отраслевыми проектами, многие из которых реализуются в логике НТИ. В проекте компании «Copter Express» по совершенствованию существующих конструкций дронов и расширению их технических возможностей уже задействованы порядка 50 студентов МАМИ.

«Самые интересные образовательные результаты возникают не в недрах вуза, а на стыке университета и других институтов: школ, кружков, бизнеса, институтов развития. Современный университет должен быть не просто звеном в цепочке подготовки кадров, но точкой встречи игроков глобального рынка, средой акселерации таких игроков», - считает ректор Университета машиностроения Андрей Николаенко.

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков подчеркнул, что именно такой подход к формированию собственной стратегии позволяет вузам включаться в реализацию НТИ. «Национальная технологическая инициатива - это сеть, которая объединяет не бюрократические институты, а технологических лидеров. Если университет способен создать такую систему связей между лидерами, которая будет работать без потерь, нам с ним по пути», - отметил Дмитрий Песков.