В каждом регионе начнут действовать единые тарифные ставки на подключение к электросетям

В 2016 году на территории каждого субъекта РФ будут введены единые стандартизированные тарифные ставки на технологическое присоединение (ТП). Это изменение предусмотрено Федеральным законом от 30 декабря 2015 года N 450-ФЗ «О внесении изменений в статью 232 Федерального закона «Об электроэнергетике».

В одном регионе, как правило, работает 60 - 80 территориальных сетевых организаций (ТСО). При этом основной объем присоединений приходится на крупные компании, которые ведут раздельный учет расходов на строительство линий электропередачи, чтобы учитывать их в стоимости ТП.

«Эти данные позволяли региональным энергетическим комиссиям формировать усредненную стандартизированную ставку на подключение потребителей к электроэнергии. По всем остальным, как правило, более мелким электросетевым организациям расходная база зачастую не формировалась. Поэтому в случае присоединения нового абонента таким компаниям приходилось выяснять, по какой ставке рассчитывать стоимость подключения. Это существенно усложняло и замедляло процедуру присоединения для конечного потребителя», - пояснил начальник службы ресурсообеспечения и развития энергосети ГУП «Московский метрополитен» Дмитрий Горевой.

Теперь в каждом субъекте РФ региональная энергетическая комиссия (РЭК) на основе данных о расходах ТСО установит единые тарифные ставки на технологическое присоединение. Они станут обязательными как для крупных игроков рынка, так и для вновь образованных сетевых организаций и компаний, осуществляющих присоединение нерегулярно.

Тарифные ставки будут дифференцироваться в зависимости от технических аспектов присоединения. Порядок дифференциации, который должен ускорить процесс подключения к электросетям и повысить прозрачность формирования платы для всех заявителей - юридических и физических лиц, будет дополнительно определен Правительством России.

Справка

Федеральный закон от 30 декабря 2015 года N 450-ФЗ «О внесении изменений в статью 232 Федерального закона «Об электроэнергетике» принят во исполнение п.18 «дорожной карты» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», разработанной и реализуемой при участии Агентства стратегических инициатив.