АСИ – участник конференции «Революционные прорывы» в рамках RUSNANOTECH-2011

27 октября 2011 г. в рамках RUSNANOTECH-2011 состоялась конференция TEDx SKOLKOVO «Революционные прорывы». 

По мнению организаторов и участников конференции, большая часть революционных прорывов произошла в коммуникационном пространстве. Интернет, сотовый телефон, социальные сети – это меняет мир вокруг нас, заставляет постоянно переосмысливать самих себя, свое место в мире. 

Как осознает и переживает новое поле коммуникаций Россия? Какие идеи, технологии и новации позволят перейти к новому качеству системы, к другому качеству жизни? Эти вопросы обсуждались в ходе трех сессий: «Революция знания или игры разума», «Мифотворчество интернета», «Мода стала повседневностью». 

Среди спикеров конференции - президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, вице-президент Фонда «Сколково» Олег Алексеев, директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии ГАИШ МГУ Владимир Липунов, автор множества интернет-проектов Антон Носик. 

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков выступил с лекцией на тему «Об осторожном обращении с будущим, или об образовании». 

Дмитрий Песков – один из инициаторов распространения нового образования, опирающегося на людей и на технологии, а не на законы, здания и зарплаты.

«Новое образование – это смешение образования, исследования, бизнеса и управления, это совместное создание будущего» - считает он. 

В своем выступлении он рассказал о новых формах образования, а также о проекте «Форсайт-2030»: «Форсайт - самая интенсивная из всех возможных образовательных технологий: когда ты погружаешь человека в будущее, он его проживает там, впереди - и начинает по возвращении много больше понимать про реальность здесь и сейчас». 

Как создавался форсайт и как этот проект работает? «Возможно, так получилось, что мы первыми в мире отказались от разработки документа вообще, - пояснил Дмитрий Песков. - Мы поступили наоборот - сначала спроектировали логику - это выглядит ТАК - потом визуальный язык, с метафорой игральных карт, а потом погрузили в него людей и начали в нем работать. В итоге документа «Форсайт 2030» нет, а визуализация и польза от него есть. Мы притащили внутрь форсайт-сессии стартап-индустрию, и тут же - венчурных инвесторов. 

Довольно скоро стало понятно - человек, полноценно проживший наш форсайт, меняется - вернее, он ОБРАЗОВЫВАЕТСЯ». 

Всего лишь за год через методики форсайта провели более 1000 лучших студентов России из 90 вузов, отобрали студентов в Открытый университет Сколково. 

Сегодня Дмитрий Песков отвечает в Агентстве стратегических инициатив за направление «Молодые профессионалы». Представляя в правительстве новый подход к решению задач образования, он, к собственному удивлению, услышал единственный критический отзыв – что его подход недостаточно революционный. 

Впрочем, и до того многие прогнозы и проекты Дмитрия Пескова, представлявшиеся чересчур радикальными на момент публикации или старта, затем оказывались даже более консервативными, чем реальность.