АСИ: для улучшения инвестклимата нужно доверие между бизнесом и руководством субъектов РФ

Необходимо выстроить доверие между бизнесом и руководством субъектов РФ для улучшения инвестиционного климата в регионах. Такое мнение высказал генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин на стратегической сессии АСИ для региональных управленческих команд по вопросам улучшения инвестиционного климата.

«Самое, на мой взгляд, главное в инвестклимате - это доверие», - считает Никитин.

Он пояснил, что зачастую представители среднего бизнеса в регионах часто получают информацию о действиях властей субъектов РФ и федеральных органов власти из средств массовой информации, где иногда содержится противоречивая информация.

«Из-за этого бизнес либо не слышит никаких сигналов, либо читает противоречащую информацию. Любая реакция нормального бизнесмена - я не понимаю, куда мы идем, значит, я работаю по принципу - заработал – забери», - привел пример Никитин.

По оценкам АСИ, 90% региональных бизнесменов на горизонте трех лет не инвестируют заработанные средства, что неблагоприятно сказывается на экономическом росте того или иного региона.

«Ключевое, что мы должны сделать на уровне регионов, это выстроить доверие. То есть вам, как руководителям проектных офисов, нужно помочь регионам, региональной команде. Если четкой стратегии нет, нет понимания, куда вы идете, то вы должны это сформировать», - обратился Никитин к участникам семинара.

Также, по словам гендиректора агентства, в регионах необходимо решить кадровый вопрос и вопрос уровня образования.