В Москве при участии Агентства стратегических инициатив прошла выставка-конкурс Roadmap 2011

С инициативой проведения выставки-конкурса на лучшую визуализацию дорожной карты развития корпораций «Roadmap 2011» выступили Агентство стратегических инициатив (направление "Молодые профессионалы") совместно с Российской венчурной компанией.

В конкурсе приняли участие 22 компании, представившие 27 дорожных карт инновационного развития. Работы участников были представлены 24 ноября 2011 г. в СКОЛКОВО, в рамках конференции R&D-директоров. Карты были представлены на специальных стендах форматах 2х3 метра. Такой формат был выбран не случайно. Все дело в том, что сама по себе карта - это сложный график, отображающий десятки, а иногда и сотни взаимосвязанных процессов. Разобраться в таком графике, не упустив из вида ни одной детали, можно лишь в большом формате.

Основной целью выставки было привлечь внимание потенциальных партнеров к стратегии развития компании и стимулировать к сотрудничеству в области инноваций.

Победителей выставки-конкурса на лучшую визуализацию дорожной карты развития корпораций «Roadmap 2011» выбирали сами R&D директора. Голосование производилось визитками, которые они опускали в специальные боксы, прикрепленные к стендам. Комиссия, производившая подсчет голосов, определила четверку финалистов:
1 место - Аэрофлот
2 место разделили - Биопроцесс и ФСК ЕЭС
3 место - Камаз

Победителю - компании Аэрофлот – был вручен специальный приз от Агентства стратегических инициатив – беспилотный летательный аппарат «AR. DRONE», а призерам были вручены сертификаты на предоставление услуг Open Innovation Inc. для обеспечения процесса открытых инноваций.
Участники выставки-конкурса выразили благодарность организаторам за возможность сравнить себя с коллегами и познакомиться с лучшими практиками. Все участники уверены в том, что в следующем году качество и количество представленных работ значительно возрастет.

На основе представленных работ планируется организация масштабного road show по регионам в формате выставки «Заказ на инновации 2012». Организаторы планируют провести мероприятия в 10-ти региональных центрах, приурочив их к региональным мероприятиям АСИ и РВК.