Газовую инфраструктуру, построенную за счет предпринимателей, начнут переводить на баланс сетевых организаций

Взаимодействие хозяйствующих субъектов с ресурсоснабжающими организациями остается «белым пятном», которое портит инвестклимат всей Ростовской области, заявил мэр Новошахтинска Игорь Сорокин на совместном заседании Совета по инвестициям и межведомственной комиссии по снижению административных барьеров, которое состоялось в регионе 22 марта.

Участники встречи выяснили, что одна из ключевых проблем связана с отсутствием нормативно-правовой базы, регулирующей передачу газовых сетей, построенных за счет средств хозяйствующих субъектов, на баланс сетевых организаций или органов власти. Пока затраты на содержание и обслуживание инфраструктуры лежат «на плечах» предпринимателей, себестоимость товаров и услуг будет продолжать расти. А отсутствие правового поля не позволяет сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

В Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата недавно были включены новые показатели, характеризующие эффективность процедур подключения к сетям газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Игорь Сорокин подчеркнул, что каждую из этих процедур «необходимо сделать более простой, быстрой, прозрачной и менее затратной».

С 1 апреля 2016 года газоснабжающие организации обязаны публиковать на своих официальных сайтах информацию о наличии свободных мощностей. 

Мониторинг исполнения соответствующего приказа Минэнерго России теперь находится у мэра Новошахтинска под особым контролем.

«Раскрытию подлежит информация о наличии невостребованной мощности для осуществления технологического присоединения, а также о стоимости технологического присоединения в зависимости от типа местности, мощности и категории надежности заявителя, необходимости проведения строительных работ и типа линии», - пояснил заместитель главы Администрации Новошахтинска по вопросам ЖКХ и транспорта Михаил Солоницин.

Проверять качество предоставления услуг ресурсоснабжающих организаций будут «тайные покупатели» и предприниматели, которые воспользовались услугами «единого окна» на базе МФЦ, - сообщил руководитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив в Ростовской области Сергей Андонов.

Справка

Согласно инвестиционному посланию губернатора Ростовской области Василия Голубева, по итогам 2016 года Национальный рейтинг станет ключевым индикатором успешности работы, проводимой в сфере привлечения инвестиций.