Иностранцам будет легче оформить туристическую визу в Россию

Сокращение сроков административных процедур, связанных с получением визы, увеличит объем въездного туризма. Продвинуть международный бренд России как туристической страны поможет и создание многоязычного туристического портала, предоставляющего сервисы планирования путешествий.

Об этом шла речь на заседании рабочей группы по поддержке экспорта, прошедшем 31 марта 2016 года.

Участники встречи озвучили ряд предложений, которые могут войти в новую редакцию «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».

  • Развитие экспорта транспортных услуг.
  • Продвижение российских товаров на внешние рынки через интернет.
  • Разработка комплекса мер поддержки экспортных производств в особых экономических зонах и территориях опережающего развития.
  • Изменения в Налоговый кодекс РФ, предотвращающие двойное налогообложение организаций при получении экспортером страхового возмещения АО «ЭКСАР».
  • Оптимизация процедуры подтверждения вывоза товаров при их пересылке международными почтовыми отправлениями.
  • Упрощение процедур подачи заявок на международную регистрацию промышленных образцов для российских производителей; регистрации объектов интеллектуальной собственности за рубежом; поддержка сертификации российской продукции и услуг.
  • Субсидирование участия экспортеров в отраслевых выставках.
  • Организация системной аналитической работы по поиску иностранных рынков, потребности которых можно удовлетворить российскими товарами и услугами.

«В 2015 году рост физического объема несырьевого экспорта, рассчитанный по методологии Минэкономразвития, сопровождался падением показателей стоимости. Это говорит о необходимости уточнения самого термина «несырьевой» экспорт, чтобы исключить товары с низким уровнем передела, цены на которые упали вместе с сырьем, - отмечает заместитель руководителя рабочей группы Николай Шапилов. - Рабочая группа подготовила свои предложения по этому поводу и считает, что основными целями «дорожной карты» в новой редакции должны остаться рост стоимости несырьевых товаров, поставленных на экспорт, и показатели диверсификации экспорта».

Справка

В ходе заседания представители Минфина России рассказали о выполнении пункта 7 «дорожной карты» по экспорту. Принятый 15 февраля 2016 года Федеральный закон от N30-ФЗ «О внесении в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» позволяет дифференцировать санкции при нарушении валютного законодательства.

Если резидент оплатил товары, которые по какой-либо причине не были ввезены в Россию, он должен в установленный законом срок вернуть потраченные средства. Ранее закон предусматривал наложение административного штрафа вне зависимости от продолжительности просрочки - от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в страну. Внесенные изменения позволяют дифференцировать наказание, исходя из количества дней такой просрочки. По мнению законодателей, это позволяет соблюсти принципы соразмерности и адекватности совершенным правонарушениям. Сейчас за каждый день просрочки может быть назначен штраф в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы денежных средств, возвращенных в страну