Эксперты АСИ одобрили 6 социальных проектов

14 июня на заседании рабочей группы «Социальные инициативы» экспертного совета АСИ были одобрены 6 лидерских проектов. Получив положительную оценку экспертов, они переведены на этап сопровождения.

АСИ приступает к реализации мер поддержки, необходимых для успешного развития этих проектов. Агентство окажет помощь в снятии административных барьеров; информационной поддержке; тиражировании проектов; подготовке системных решений; обеспечении коммуникации с органами власти, профильными структурами и ведомствами, в компетенции которых находятся темы заявленных проектов.

По решению экспертов помощь АСИ получат социальные проекты:

«Создание информационного ресурса по индивидуальному сопровождению инвалидов и предоставлению информации о технических средствах реабилитации и услугах для людей с ограниченными возможностями здоровья»

Лидер: Селезнев Павел Леонидович, Председатель Правления Центра развития государственно-частного партнерства

Создание единой информационной системы-агрегатора для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые нуждаются в качественной реабилитационной и абилитационной помощи с учетом их специфических потребностей. Это - портал, на котором будет представлена информация о социальных услугах и технических средствах реабилитации (ТСР), а также сервисы по сопровождению людей с ОВЗ на каждом из жизненных этапов, где требуется поддержка в получении образования, трудоустройство, организация досуга и т.д. В основе системы заложены единые стандарты работы с информацией, которые позволят максимально эффективно агрегировать данные с государственных ресурсов и ресурсов участников рынка, предоставляющих ТСР и иные социальные услуги.

Создание информационной системы обеспечит выполнение Государственной программы «Доступная среда на 2011-2020 г» в части реализации прав инвалидов на доступ к актуальной информации в доступном формате.

«Спеши творить добро»

Лидер: Телицына Александра Юрьевна, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации поддержки программы воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры»

Программа наставничества для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В роли наставников выступают взрослые люди, добившиеся успеха в различных сферах - власти, бизнеса, спорта, культуры, науки. В основу программы заложена технология преемственности: передача социального и жизненного опыта взрослых детям. В семье это происходит незаметно, а в случае, когда ребенок растет без родителей, он лишен такой возможности. Встречаясь и общаясь, взрослые помогают ребятам разобраться во многих важных для них вопросах: как делать личностный выбор, где и как получить образование, какую профессию выбрать, как правильно поступить в той или иной ситуации. Так у подростков появляются старшие друзья, к которым всегда можно обратиться за советом и помощью.

Программа наставничества способствует повышению эмоциональной и социально-бытовой готовности подростков к самостоятельной жизни, снижению вероятности попадания в группы риска, повышению мотивации на получение образования и профессиональную реализацию.

 «Здесь рады детям»

Лидер: Белонощенко Юрий Олегович, генеральный директор ООО «БЭБИ-КЛУБ»

Создание дружелюбной городской среды для детей. Общественные места - рестораны, кафе, офисы, административные здания - предлагают открытый доступ в свои учреждению для детей до 12 лет. Родители с детьми или дети могут зайти туда, чтобы попить, помыть руки, отдохнуть. Специального переоборудования помещений не требуется. Вход в них помечается специально разработанным для проекта логотипом «Здесь рады детям». Команда проекта организует обучение, чтобы научить персонал учреждений правильно общаться с детьми. Организации-участники проекта будут отмечены на интерактивной карте города. В течение года появится 1000000 дружелюбных мест для детей.

«5 шагов. Развитие навыка осознанного выбора у подростков»

Лидер: Мордасов Михаил Олегович, соучредитель и генеральный директор компании «Смарт Курс»

Встраивание методологии осознанного выбора в систему социализации и профессионального самоопределения школьников. Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требование к школам по развитию у ребят навыка осознанного выбора. По опросам школьных директоров и психологов сегодня в образовательных организациях для этого недостаточно инструментария, а распространенная методика профессионального тестирования себя не оправдывает: 97% респондентов оценивают ее как неэффективную.

Авторы проекта предлагают инструментальную базу — практическую методику «5 шагов осознанного выбора», которую на данный момент прошли почти 3 000 школьников, более 90% оценили ее как эффективную для выбора профильного образования и будущей профессии. Методика одобрена Федеральным институтом развития образования. Механизм ее внедрения предусматривает обучение специалистов государственных школ и центров дополнительного образования в регионах с дальнейшей супервизией в течение года, сбором результатов и фиксацией успешных кейсов для дальнейшего тиражирования.

«Сетевая модель предпрофильного образования школьников на базе лабораторий коллективного доступа»

Лидер: Ильина Наталья Павловна, директор ГБОУ города Москвы «Школа № 2103»

Организация практико-ориентированного предпрофильного образования школьников на базе сети лабораторий коллективного доступа в организациях основного и дополнительного образования. В рамках договора о сетевом взаимодействии, учащиеся школ могут посещать все лаборатории, расположенные во всех образовательных организациях - участниках сетевого договора. Такой подход многократно увеличивает перечень профессий, с которыми школьники могут познакомиться на практике, приобрести трудовые навыки, реализовать свои личные проекты, определиться в выборе будущей деятельности. Организация деятельности и обеспечение оборудованием сетевых лабораторий осуществляется при поддержке бизнеса, местных производственных предприятий, организаций культуры и спорта, вузов на основе договоров социального партнерства.

«Волна здоровья»

Лидер: Кононов Николай Васильевич, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»

Спортивное движение «Волна здоровья» пропагандирует ценности здорового образа жизни, способствует массовому привлечению к активному отдыху, занятию физической культурой, туризмом и спортом людей разных возрастных категорий от 7 до 80 лет. Движение включает в себя направления: оздоровительная ходьба (Программа 10 000 шагов), технология правильного бега (I love running), спортивно-познавательные квесты, уличный фитнес, любительский футбол, современные танцы, спортивные флешмобы.

Команда проекта организует теплоходный тур, маршрут которого проложен по регионам, участвующим в акции. Во время остановки теплохода в городах проходят спортивные праздники с массовыми мероприятиями по направлениям движения «Волна здоровья».

В проекте примут участие города - Самара, Саратов, Хвалынск, Балаково, Волгоград, Астрахань - не менее 1 млн.человек.