Синдром телепорта, или почему так много шума из НТИ

Прошедшие два дня мы прожили в бурном информационном потоке. Спасибо газете «Коммерсант», которая назвала дорожной картой SafeNet одну из первых ее концепций, полгода назад набросанную «для себя», «на коленке» и не нами. Из этой заметки общественность узнала о миллиардах, которые российское правительство по инициативе АСИ якобы вложит в развитие технологий телепортации. И понеслось.

Директор направления «Молодые профессионалы» Дмитрий Песков провел масштабную разъяснительную кампанию, вот ее краткое резюме.

  1. Никаких денег на «телепортацию» правительство тратить не будет, более того, и предложений таких не было.
  2. Телепортация – это фантастика. Речь идет о технологиях квантовых коммуникаций, которые необходимы в том числе для создания защищенных линий связи, чтобы, например, развивался рынок беспилотников (а вот они существуют!). В квантовых коммуникациях действительно существует термин «квантовая телепортация» - когда квантовое состояние одного объекта переносится к другому. Но люди и материи не перемещаются.
  3. Национальная технологическая инициатива – дорожная карта SafeNet как раз и является ее частью – имеет своим горизонтом 2035 год, но ее первые результаты мы покажем 21 июля на Форуме стратегических инициатив. Поэтому странно слышать рассуждения в том духе, что «жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе», то можно строить какие угодно планы и тратить на это сколько угодно денег. Мы еще поживем и многим, что задумано в рамках НТИ, попользуемся!

В эти дни нам многие говорили, как мы все гениально придумали, и какую известность теперь приобрела Национальная технологическая инициатива. Кстати, бурлило не только российское информационное пространство – о нас писали ведущие американские и английские газеты, СМИ Китая, Сингапура, Японии.

Скажем откровенно: ничего не придумывали, но рады, что так в итоге получилось. Стало очевидным, какой большой запрос у общества есть на информацию о новых технологиях. Что важнее - о технологиях, которые может дать миру наша страна. А еще мы поняли, что мало рассказываем о том, что происходит внутри проекта под названием Национальная технологическая инициатива. Мало говорим о тех уникальных разработках, которые уже есть. О людях, которые все это придумали и готовы развивать.

Мы обязательно исправимся! Первые шаги уже сделаны. Знакомство с НТИ можно начинать с сайта, а если возникают вопросы – пишите и звоните.

И да, журналистов мы любим. Конечно, в коммуникациях с «Коммерсантом» были допущены ошибки, учтем. Того же ждем и от коллег.

Справка

Всегда на связи: контакты АСИконтакты НТИ