Утверждена «дорожная карта» по корпоративному управлению

Подконтрольным предприятиям запретят голосовать акциями контролирующих компаний, а миноритарии с долями более 10% получат доступ к документам бухгалтерского учета, необходимым для подачи иска об оспаривании сделок или о привлечении к ответственности органов управления и контролирующего акционера. Эти меры отражены в новой «дорожной карте» по совершенствованию корпоративного управления, утвержденной постановлением Правительства РФ N 1315-р от 25 июня 2016 года.

Мероприятия, вошедшие в «дорожную карту», направлены на защиту миноритарных инвесторов. По мнению экспертов, их реализация позволит улучшить позиции России в рейтинге Doing Business.

По показателю «Защита миноритарных инвесторов» в рейтинге Doing Business 2016 Россия  занимает 66 место из 189 возможных.

«Включенный в карту запрет на голосование квазиказначейских акций – это важный шаг на пути улучшения корпоративного управления, - отметил Денис Спирин, замруководителя рабочей группы АСИ по направлению «Защита миноритарных инвесторов». - То, что эти акции до сих пор голосуют – давно наболевшая проблема российского корпоративного управления. К примеру, почти во всех странах ОЭСР такое голосование запрещено. Важен и вопрос права доступа членов совета директоров к документам подконтрольных компаний. В современных акционерных обществах большая часть бизнеса сосредоточена не в них самих, а в компаниях их группы, поэтому без такого доступа к документам совет директоров вряд ли можно считать органом, который что-то может контролировать».

«Дорожная карта» даст акционерам возможность проводить собственные расследования недобросовестных действий контролирующего акционера, менеджеров и директоров акционерного общества, а также добиваться от них компенсации причиненных компании убытков.

В новую «дорожную карту» вошли пункты по совершенствованию норм о правах, обязанностях и ответственности членов органов управления хозяйственного общества. В закон будут включены наработки соответствующей судебной практики последних лет. Нашел отражение в нормативных документах механизм предоставления совету директоров права выдвигать кандидатов в органы управления акционерного общества, в том числе в сам совет директоров. По мнению участников рабочей группы АСИ, появление этого права будет способствовать преемственности и дополнению состава совета директоров кандидатами, обладающими необходимыми компетенциями. В «дорожную карту» также включены мероприятия, которые будут стимулировать публичные акционерные общества раскрывать ту информацию, которая не включена в формальный перечень существенных фактов, но при этом является значимой для акционеров.

«Чтобы не допустить вхождение в состав органов управления публичных обществ недобросовестных лиц, в карте предусмотрена разработка механизма их дисквалификации, - сообщил Денис Спирин. – Реализация этого пункта является частью более широкой задачи повышения эффективности деятельности совета директоров, его роли в системе корпоративного управления акционерного общества и ответственности его членов».

Мероприятия «дорожной карты» будут реализованы в период с 2016 по 2017 годы.