Стартовал открытый отбор управленческих кадров для межрегиональных центров компетенций

Минобрнауки России и Союз «Ворлдскиллс Россия» совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) объявили открытый конкурсный отбор кандидатов на позиции руководителя учебного центра и руководителя тренировочного полигона межрегиональных центров компетенций (МЦК). Отбор кандидатов проводится в 3 этапа и завершится до 20 августа 2016 года. Заявки принимаются до 1 августа.

7 межрегиональных центров компетенций созданы в Республике Татарстан, Свердловской области, Хабаровском крае, Чувашской республике, Тюменской, Московской и Ульяновской областях в качестве инфраструктуры для подготовки национальной сборной России к международным соревнованиям WorldSkills. Одной из ключевых задач МЦК является создание образовательной среды, в которой студенты будут иметь возможность получить квалификацию мирового уровня на основе лучших образовательных практик и иметь максимум возможностей, чтобы раскрыть свой профессиональный потенциал и стать профессионалами российского и международного масштаба.

«Реализация проекта по созданию Межрегиональных центров компетенций позволит сделать нашу систему образования современной и отвечающей всем требованиям мировой подготовки. В межрегиональных центрах компетенции будут апробироваться ФГОС по профессиям из ТОП-50, – отмечает Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. - Кроме того, мы предполагаем, что здесь будут созданы все условия для подготовки конкурентоспособных команд к чемпионату WorldSkills в Казани и для участия в иных чемпионатах».

В структуре МЦК выделены 2 ключевых подразделения - учебный центр и тренировочный полигон. 

Тренировочный полигон - площадка для подготовки национальной сборной к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства WorldSkills. Тренировочный полигон будет формировать уникальные технологии и методики подготовки специалистов на базе технологичных рабочих мест, оснащенных современным оборудованием. Учебный центр будет обеспечивать тиражирование успешного опыта в систему профессионального образования, а также разработку и апробацию экспериментальных образовательных программ подготовки по наиболее востребованными и перспективным профессиям и специальностям в системе среднего профессионального образования.

«Межрегиональные центры компетенций должны стать лучшими площадками подготовки высококвалифицированных кадров в России по самым требовательным мировым стандартам. Но более высокая планка - стать лучшими в мире и задавать эти стандарты», - считает генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Для участия в открытом отборе кандидатов на позиции руководителя Учебного центра и руководителя Тренировочного полигона необходимо зарегистрироваться в системе в информационной системе поддержки лидеров Leader-id и выполнить тестовое задание заочного этапа.

Этапы открытого отбора:

  • Первый (заочный) этап продлится до 5 августа 2016 года и включает прием заявок от кандидатов и оценку качества решения кейсов (одного общего кейса и двух специальных для каждой позиции).
  • На втором этапе кандидаты, предложившие наиболее интересные решения, примут участие в очном этапе отбора и обучения, который состоится 11-12 августа 2016 года в Москве, в коворкинг-центре «Точка кипения» АСИ.
  • Третий этап – финальные собеседования, которые пройдут до 20 августа (точные даты будут определены по итогам очного отбора).

Кандидаты, не получившие предложения о трудоустройстве, но показавшие высокие результаты, будут зачислены в кадровый резерв МЦК.

Справка

Специализация межрегиональных центров компетенций: Свердловская область - МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»); Республика Татарстан - МЦК в области информационных и коммуникационных технологий; Московская область - МЦК в области строительства; Ульяновская область - МЦК в области обслуживания транспорта и логистики; Тюменская область - МЦК в области искусства, дизайна и сферы услуг; Чувашская Республика - МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Автоматизация, радиотехника и электроника»); Хабаровский край - МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»).

Дополнительную информацию по межрегиональным центрам компетенций можно получить здесь.