Детские технопарки «Кванториум» откроются в 17 регионах России

Результаты конкурсного отбора на получение регионами субсидий из федерального бюджета на открытие детских технопарков были объявлены в Москве 16 августа 2016 года на заседании Минобрнауки России.

Из 29 поступивших заявок конкурсная комиссия признала победителями 17. Среди них: Алтайский край, Белгородская область, Владимирская область, Вологодская область, Кабардино-Балкарская республика, Калининградская область, Красноярский край, Липецкая область, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Томская область, Тульская область, Ульяновская область, Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Чеченская республика, Чувашская республика.

На софинансирование капитальных расходов по закупке высокотехнологичного образовательного оборудования для детских технопарков «Кванториум» в 2016 году из федерального бюджета будет выделен 1 млрд рублей.

В Липецкой области «Кванториум» будет организован на территории центра дополнительного образования «Стратегия», на базе которого осуществляется обучение детей по программам научно-технической направленности.

Детский технопарк Кабардино-Балкарии будет создан на базе ДАТ «Солнечный город» - регионального ресурсного центра естественнонаучной и технической направленности.

До конца 2016 года «Кванториум» откроется в Ульяновске. К организации его работы привлекут ведущие предприятия авиационного кластера - АО «Авиастар СП» и Ульяновское конструкторское бюро приборостроения. «Мы хотим построить большой детский технопарк, понимая, что будущее за инновационной экономикой, - заявил врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов. - Считаю, что это еще одна образовательная площадка, которая будет готовить наших национальных чемпионов по направлению WorldSkills».

Власти Красноярска планируют обеспечить взаимодействие с интерактивным музеем науки «Ньютон Парк». Предполагается, что ежегодно здесь будут создавать не менее 50 научно-технических проектов для участия в федеральных и международных конкурсах.

Детский технопарк в Калиниградской области станет структурным подразделением центра развития одарённых детей в поселке Ушаково Гурьевского городского округа. Университеты и предприятия-партнёры проекта закрепят за каждым направлением одного-двух наблюдателей.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова уже утвердила «дорожную карту» по созданию в регионе детского технопарка «Кванториум-33». Технопарк будет создан на базе Владимирского института развития образования.

В сентябре 2016 года на базе городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества в Туле откроется 5 направлений (квантов) - «IТ-квантум», «Робоквантум», «Аэроквантум», «Наноквантум», «Промышленный дизайн». На 2017-2018 годы запланировано полное обновление материально-технической базы и обновление программ подготовки.

В Томске появится 6 квантов: робототехника, космические технологии, биотехнологии, информационные технологии, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность. В 2017 году планируется добавить еще два направления: геоинформационные технологии и аэротехнологии.

Разработать проект детского технопарка «Кванториум» в Чечне региональному министерству образования и науки поручил лично врио главы республики Рамзан Кадыров. По его мнению, проект сможет подстегнуть заинтересованность детей и молодежи в науке, а также обеспечит их всем необходимым для творчества.

Детский технопарк в Чебоксарах будет работать на нескольких площадках. Основной станет Дворец детского и юношеского творчества. Среди приоритетных направлений подготовки: робототехника, электроника, программирование, биотехнологии. Уже разработаны учебные программы и требования к техническому оснащению технопарка.

«Кванториум» в Республике Саха (Якутия) планируют ввести в эксплуатацию в январе 2017 года. В Хабаровском крае детский технопарк появится на базе существующего эколого-биологического центра в Комсомольске-на-Амуре. Рассматривается возможность создания второго технопарка в Хабаровске.

Проект Вологодской области будет реализован в Череповце при участии компании «Северсталь» на механизмах государственно-частного партнерства.

Концепцию создания и функционирования детского технопарка в Алтайском крае своим распоряжением утвердил губернатор Александр Карлин. Согласно этой концепции, подготовка будет осуществляться по следующим направлениям: робототехника, IT-технологии, геоинформационные технологии, автомоделирование, аэромоделирование, биотехнологии, дополненная и виртуальная реальность.

Справка

Первые детские технопарки уже открыты в Ханты-Мансийке, Нефтеюганске и Набережных Челнах. В ближайшее время в Югорске (Ханты-Мансийский а.о.) должен открыться новый, третий в Югре «Кванториум». Уже решены все организационные вопросы и определено помещение, в котором будет размещаться технопарк.

Повторное выделение субсидии на софинансирование проектов по строительству детских технопарков «Кванториум» ожидается к концу 2017 года.