РВК проводит конкурс на разработку конструкторов для юных нейромоделистов

Российская венчурная компания (РВК) собирает предложения по разработке наборов-конструкторов для детского научно-технического творчества в сфере нейротехнологий. Заявки принимаются до 15 сентября 2016 года.

Сеть из не менее чем 50 инженерных кружков, оснащенных тремя поколениями конструкторов «Юный нейромоделист», должна быть развернута в России к 2019 году. Такие показатели обозначены в «дорожной карте» Национальной технологической инициативы (НТИ) по рынку Нейронет (NeuroNet), опубликованной на сайте РВК.

Первое поколение наборов-конструкторов по уровню сложности подходит для обучения новичков. Оно включает в себя «базовый функционал регистрации зависимости электрической мышечной активности человека от времени неинвазивным способом, биоэлектрических сигналов, возникающих при работе сердца человека, регистрации изменения оптических свойств кожных покровов человека, которые вызваны изменением кровенаполненности кровеносных сосудов при работе сердца», - говорится в требованиях к заявкам.

Второе поколение конструкторов будет доступно для школьников 7 класса и старше, у которых уже есть базовые знания аналоговой электроники, программирования и минимальный опыт прототипирования устройств.

Третье поколение конструкторов должно обеспечивать развитие как базовых навыков работы с биосигналами, так и продвинутых способов обработки сигналов, организации беспроводной сети и т.д. Отличительной особенностью этих наборов должна стать возможность прототипирования устройств на гибкой подложке и их подключения к популярным контроллерам, например, Arduino, LegoMindstorms EV3, IntelEdison.

С подробным описанием условий конкурса и требований к заявкам можно ознакомиться здесь.