Гранты до 20 млн рублей получат компании на реализацию проектов для рынков НТИ

Фонд содействия инновациям объявил о начале конкурса «Развитие-НТИ». Гранты до 20 млн рублей могут получить компании, чьи проекты по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (НИОКР) для реализации «дорожных карт» Национальной технологической инициативы (НТИ) одобрит экспертное жюри.

НИОКРы должны соответствовать основным направлениям «дорожных карт» Аэронет (AeroNet), Автонет (AutoNet), Маринет (MariNet) и Нейронет (NeuroNet). Планы мероприятий по этим рынкам НТИ ранее были одобрены президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию. В случае, если на момент подведения итогов конкурса дорожная карта рынка Энерджинет (EnergyNet) также будет одобрена президиумом Совета, проекты по указанному направлению смогут участвовать в конкурсе. Заявки принимаются до 30 октября 2016 года.

Приоритет жюри будет отдавать НИОКРам, направленным на преодоление существующих технологических барьеров для реализации дорожных карт, а также на создание и освоение новых высокотехнологичных рынков. В конкурсе могут участвовать только малые предприятия. Дополнительным преимуществом будет положительная деловая репутация компании и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке.

По условиям конкурса, потратить грант компании смогут на заработную плату сотрудникам, спецоборудование, материалы, сырье, комплектующие, а также на оплату работ соисполнителей (в том числе вузов и научных организаций).