Подключение к электросетям во всех регионах РФ не должно занимать больше 90 дней

Россия должна сохранить высокий темп упрощения процедур подключения к электросетям, который она взяла еще в прошлом году. Для этого необходимы более глубокие структурные реформы, считают эксперты рабочей группы Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) по энергетике. Результаты РФ в обновленном рейтинге Всемирного банка оценили на заседании, которое прошло в Агентстве стратегических инициатив 25 октября 2016 года.

Наибольшую динамику по темпам упрощения процедуры подключения к энергосетям Россия продемонстрировала в прошлом рейтинге Doing Business, переместившись со 143 на 29 место. 

В новом отчете Всемирного банка наша страна «потеряла» по этому направлению одну позицию.

«То, что сейчас Россия заняла лишь 30 место по энергетике, не означает фактического ухудшения - нужно рассматривать новые показатели как стабилизацию, - заявил заместитель руководителя рабочей группы НПИ по подключению к энергосетям Сергей Пикин. - Важно понимать, что время быстрых побед прошло, и в дальнейшем необходимы сложные структурные преобразования - в частности, направленные на существенное сокращение сроков присоединения».

При выставлении баллов эксперты Всемирного банка учли, что с октября 2015 года затраты предпринимателей на строительство электросетей от существующей инфраструктуры до подключаемого объекта сократились в 2 раза.

Если раньше предприниматель полностью оплачивал строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующей сети до присоединяемых энергопринимающих устройств, то теперь для потребителей с максимальной мощностью до 150 кВт эта стоимость снижена вдвое, а с октября 2017 года такие затраты будут полностью исключены.

По надежности электроснабжения и прозрачности тарифов Россия второй год подряд получила максимально возможные 8 баллов.

В прошлом году, по оценкам Всемирного банка, стоимость подключения в Москве составляла около 72% от дохода на душу населения. Теперь этот показатель сократился почти в 2 раза и составляет чуть более 37%.

Дальнейшее продвижение по «рейтинговой лестнице» напрямую зависит от корреляции реформ между двумя тесно связанными сферами - строительством и подключением к электросетям, считают эксперты рабочей группы.

Для реализации этой задачи были разработаны специальные целевые модели, согласно которым с 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге должна появиться возможность подключить к электросети свой бизнес (мощностью от 15 до 150 кВт), не посещая сетевые компании - через Интернет. Каждый предприниматель сможет удаленно не только подписать договор о техприсоединении, но и оплатить его банковской картой. 

Весь комплекс процедур не должен занимать более 90 дней. 

Идея распространения модели 90-дневного подключения к сетям на все субъекты Российской Федерации будет рассматриваться на ближайшем заседании Госсовета, которое пройдет до конца 2016 года, сообщил Сергей Пикин. По его словам, «ситуация кардинально отличается от региона к региону». Лучшие практики демонстрируют, например, Волгоградская область и Ханты-Мансийский автономный округ, где срок подключения к энергосетям составляет менее 90 дней. Среди отстающих - республика Тыва, Архангельская и Мурманская области.

Справка

Целевые модели были созданы рабочей группой по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Они основаны на лучших практиках стран, занимающих лидирующие позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business. В каждой целевой модели описана пошаговая «инструкция», какие процедуры нужно пройти предпринимателю при импорте и экспорте товаров и услуг, для получения разрешений на строительство, регистрации предприятий и прав собственности, подключения к электросетям.