Юниорские соревнования впервые пройдут на чемпионате WorldSkills в Абу-Даби

Международные соревнования среди школьников впервые планируется провести в пилотном режиме на мировом первенстве WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби (ОАЭ). Об этом сообщила корреспонденту ТАСС директор образовательной программы JuniorSkills, которая в настоящее время проходит на III Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills - WorldSkills Hi-Tech 2016, руководитель образовательных программ фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» Ирина Николаева.

«Соревнования среди детей, которые были инициированы фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Союза «Ворлдскиллс Россия», проходят на чемпионатах рабочих профессии в России уже два года подряд. Эта инициатива родилась из потребностей бизнеса и нацелена на то, чтобы кадровый резерв готовился непосредственно со школьной скамьи. В 2017 году в Абу-Даби пройдет мировой чемпионат WorldSkills International, есть договоренности о том, что впервые там в пилотном режиме будут проводиться юниорские соревнования», - сказала она.

По словам Николаевой, в настоящее время уточняется набор компетенций для международных соревнований. «Нам важно вычленить те страны, которые готовы участвовать, и найти общие компетенции. В 2019 году на мировом чемпионате в Казани в международных обязательствах России уже записано проведение мероприятий для школьников. Формат участия пока согласовывается, то есть у нас есть основания полагать, что одним из этих мероприятий будут соревнования JuniorSkills», - добавила собеседница агентства.

WorldSkills Hi-Tech - ежегодный чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills среди ведущих промышленных предприятий. Он ориентирован на улучшение навыков и повышение уровня компетенции у молодых рабочих, а также профессиональную ориентацию подрастающего поколения. Третий чемпионат продлится в Екатеринбурге на площадке «МВЦ Екатеринбург-Экспо» до 3 ноября. Состязания пройдут по 27 компетенциям, в них примут участие более 250 участников, 300 экспертов, также состоятся соревнования по 14 компетенциям среди школьников в возрасте от 10 до 17 лет - JuniorSkills.