В Липецке презентовали первый детский технопарк «Кванториум»

Новые возможности для талантливых ребят. В Липецке презентовали первый детский технопарк. Это – уникальная площадка для развития способностей школьников, где можно узнать, что такое: профессии будущего.

Детский технопарк «Кванториум» в Липецкой области – в числе победителей конкурса Министерства образования и науки России. Проект получил субсидии из федерального бюджета. Пока детский технопарк еще находится в стадии строительства: его разместят в Липецке сразу на нескольких площадках. Но уже сейчас на базе «Центра поддержки одаренных детей» заработали первые квантумы – иначе говоря, направления, — по робототехнике и информационным технологиям. Обучают ребят опытные преподаватели ведущих вузов области. И те, кто уже побывал на презентации кванториумов, делятся впечатлениями: такие занятия - вдохновляют.

Андрей Кузнецов: «Рисовать - это немножко скучно. А тут можно сделать объёмные модели, а не просто 2D рисунок. Также это может помочь в медицине - например, сделать пластиковый протез руки или ноги, что уже используется».

Каким профессиям будущего обучат юных липчан, какая уникальная лаборатория заработает в детском технопарке - и что значит быть кванторианцами? Все ответы – в следующих выпусках «Вестей-Липецк».

Видео