Успехи России в рейтинге Doing Business заинтересовали Индию

«Прыжок России в рейтинге Doing Business показывает, как центральные и региональные власти в Индии могут поставить цели по улучшению инвестиционного климата и обеспечить их достижение», отмечает одно из ведущих индийских деловых изданий. Колонка «Уроки предпринимательской деятельности» с анализом российского опыта, который, по мнению авторов, может быть с успехом тиражирован в Индии, опубликована 19 декабря в газете Business Standard (Мумбаи).

Индия планирует к 2018 году войти в топ-50 рейтинга Doing Business, переместившись с нынешнего 130-го места. С этой целью в стране реализуется программа премьер-министра Нарендры Моди. Российское правительство [так же, как и индийское] «выбрало рейтинг [Doing Business] как универсальный индикатор реформирования деловой среды», - отмечают авторы публикации.

Секрет успеха России, по их мнению, кроется в «задействовании трех основных рычагов» - поддержке институциональных преобразований на самом высоком государственном уровне, участии сообщества предпринимателей (в особенности представителей малого и среднего бизнеса) в разработке и реализации повестки реформ, а также федеральной поддержке регионов в их работе по внедрению изменений на местах.

Значительную роль в успехе России сыграло и строительство новых институтов - в частности, Агентства стратегических инициатив, ставшего «важнейшей платформой» для работы с регионами, проектных офисов и рабочих групп, которые занимаются конкретными индикаторами комфортности инвестклимата, отмечается в публикации.

«Деловой климат в России никогда не менялся столь существенно», - подчеркивают авторы колонки, добавляя при этом, что Россия уже находится в лидирующей 10-ке по ряду параметров рейтинга Doing Business.

Проанализировав российский опыт, авторы колонки делают вывод, что Правительство Индии могло бы пойти по схожему пути и реализовать план действий из 3 шагов:

по аналогии с российским Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в субъектах РФ - стимулировать конкуренцию между штатами путем составления аналогичного индийского рейтинга;

приоритизировать запрос на изменения со стороны представителей малого и среднего предпринимательства, сталкивающихся с барьерами в каждодневном режиме;

оказывать штатам активную поддержку в их работе по внедрению институциональных преобразований, выявлять и тиражировать лучшие практики.