35 победителей и призеров олимпиады НТИ получили по 100 баллов ЕГЭ по профильным предметам

Победителями и призерами всероссийской командной инженерной олимпиады школьников (олимпиада Национальной технологической инициативы - НТИ) стали 66 учащихся 9-11 классов. 35 из них получили бонус в виде 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов - математике, физике или информатике (на выбор). Использовать этот бонус абитуриенты могут уже летом 2017 года при поступлении в российские вузы. Итоги соревнований подвели 29 марта в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Наибольшее количество побед одержали школьники из Москвы, Казани и Новосибирска. Лучшими также стали школьники из Уфы, Курска, Йошкар-Олы, Калининграда, Красноярска, Ростова-на-Дону и Тюмени.

Соревнования проходили по 12 направлениям. Бонусные 100 баллов ЕГЭ получили 35 победителей и призеров олимпиады по 4 направлениям, включенным в перечень Минобрнауки России - «Автономные транспортные системы», «Интеллектуальные энергетические системы», «Большие данные и машинное обучение», «Системы связи и дистанционное зондирование Земли (Космические системы)».

Победители и призеры остальных 8 направлений получили 10 баллов ЕГЭ, которые они могут добавить к общему портфолио выпускника при поступлении в любой из 10 технических вузов - партнеров олимпиады НТИ: Московский политех, Томский политех, СПбПУ Петра Великого, Иннополис, МФТИ, МИФИ, МАИ, Новосибирский госуниверситет, Университет ИТМО, ДВФУ.

Всего в отборочных этапах олимпиады НТИ в 2017 году приняли участие более 12 тысяч школьников из 85 регионов России. 

В финальный этап соревнований вышли около 300 участников. Победителями стали 17 школьников, призерами - 49.

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков отметил, что на олимпиаде НТИ началась борьба за таланты как между вузами, так и между будущими работодателями. Участники соревнований в течение 4 дней моделировали и решали задачи, которые российская экономика, по его словам, пока решать не способна.

«Эти ребята могут создать стартапы, способные, к примеру, связать доставку грузов беспилотниками по воздуху, по земле и по воде с помощью космических систем или на основе анализа больших данных подтверждать либо опровергать медицинские диагнозы. Из таких стартапов могут вырасти компании с миллиардными оборотами, и я уверен, что через несколько лет мы увидим участников олимпиады НТИ в таких стартапах», - заявил Дмитрий Песков.

Статс-секретарь, заместитель министра экономического развития Олег Фомичев отметил, что многие российские компании готовы стать работодателями для финалистов олимпиады НТИ.

«Личное развитие и карьерный путь сегодняшних победителей, призеров и участников Олимпиады НТИ не ограничивается вузами - это промежуточная стадия, и мы будем ориентировать детей сразу на место будущей работы. Практически все олимпиадные треки спонсируются российскими компаниями, которые также вместе с вузами будут рады на следующем этапе биографии наших олимпиадников их к себе принять», - сказал Олег Фомичев.

Справка

Олимпиада Национальной технологической инициативы (НТИ - программа глобального технологического лидерства России к 2035 году) - это первые всероссийские командные инженерные соревнования, которые проходят в два этапа: отборочный онлайн-тур и финал. На отборочных этапах школьники решают задачи по школьным предметам – информатике, математике и физике – и выполняют инженерно-конструкторские задания. В финале участники самостоятельно собирают, программируют и запускают устройства и сложные инженерные системы.

Олимпиада НТИ проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив и Российской венчурной компании. Оборудование для проведения очного финала олимпиады разрабатывают российские технологические компании, научные институты и лаборатории.

Видео