В Москве наградили лучших социальных предпринимателей России, ставших лауреатами премии «Импульс добра»

17 мая в Москве состоялось награждение лауреатов VI Премии «Импульс добра», присуждаемой за достижения в области социального предпринимательства в России. Всего на соискание премии были поданы 236 заявок из 56 регионов.

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец зачитала обращение Дмитрия Медведева. «Сейчас в нашей стране реализуются сотни проектов, которые реально помогают людям: лечиться и укреплять здоровье, получать дополнительное образование, заниматься музыкой, спортом, развивать свои творческие способности. Авторы наиболее успешных и значимых социальных инициатив сегодня собрались в этом зале, чтобы получить заслуженное общественное признание. А также - зарядиться энергией для новых добрых поступков», – говорится в обращении Председателя Правительства Российской Федерации.

В 2017 году Премию «Импульс добра» получили 10 лауреатов, отмеченных в 7 номинациях. Наибольшую активность проявили соискатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Московской области, Пермского края, Республики Башкортостан.

Лауреаты Премии «Импульс добра»


Номинация «За личный вклад в развитие социального предпринимательства»

I место - Надежда Бабенкова и Леонид Сказочкин - основатели компании ООО «Брейн Девелопмент». Компания реализует проекты ранней профориентации детей и подростков, работая над поиском инновационных решений в области образовательных программ.

II место - Олег Пауков - социальный предприниматель из Калиниграда, лидер социально-экологического проекта «Зеленое дело». Проект направлен на организацию в регионе системы раздельного сбора и сортировки мусора. С момента начала проекта жителями Калининградской области собрано 136 тонн отходов, загрязняющих окружающую среду.

Специальная награда - Егор Бероев и Ксения Алферова - соучредители Благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!». Проекты фонда направлены на системное изменение отношения общества к детям с особенностями развития и их адаптацию в социуме. Благодаря деятельности фонда дети-инвалиды получают возможность социализации и освоения жизненно необходимых навыков.

Номинация «За лидерство в продвижении социального предпринимательства»

Ольга Епифанова - заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. За многолетнюю системную поддержку социально-предпринимательских проектов. При содействии лауреата было проведено российско-корейское исследование социального бизнеса и организован масштабный медиапроект «Дело жизни - люди Севера».

Номинация «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства»

Игорь Орлов - губернатор Архангельской области. Архангельская область на протяжении многих лет осуществляется разноплановая, структурированная поддержка социального бизнеса.

Номинации «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства»

АО «Объединенная металлургическая компания»Компания ОМК с 2016 года развивает социальное предпринимательство в городе Чусовом Пермского края, реализуя грантовый конкурс «Начни свое дело» и ряд других программ.

Номинация «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства»

Российский экономический университет им. Г. В. ПлехановаРЭУ им. Г. В. Плеханова - первый в России университет, предлагающий программы высшего образования для социальных предпринимателей. В ходе обучения студенты под руководством опытных экспертов и практиков создают и реализовывают собственные проекты в социальной сфере.

Номинация «За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации»

Издательский дом «Комсомольская правда» и газета «Новости Югры».

Номинация «За системный подход к социальному предпринимательству», учрежденная Агентством стратегических инициатив

Руслан Байрамов - Президент Международного благотворительного общественного фонда «Диалог культур - единый мир». Премия вручена за создание крупнейшего в России этнографического парка-музея «Этномир». С 2016 года на территории парка-музея реализуется проект «Россия в Этномире», демонстрирующий экономический, культурный и научный потенциал разных регионов нашей страны.

Учредитель Фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов отметил, что идея поддержки социального предпринимательства, которая закладывалась при создании Фонда, сегодня реализована. «Говоря о будущем социального бизнеса в России, мы надеемся, что закон о социальном предпринимательстве, который сегодня обсуждается, будет поддержан и исполнительной, и законодательной властью страны. Мы уверены, что этот закон даст новый импульс развитию социального предпринимательства в России. Хочу поблагодарить всех, кто прислал заявки, и поздравить сегодняшних лауреатов. Вы действительно представили лучшие проекты и идеи, и я уверен, что та поддержка, которая вам будет оказана, даст возможность претворить ваши начинания в жизнь - на пользу людям и тем регионам, которые вы представляете», - обратился он к лауреатам и гостям церемонии.

Справка

«Импульс добра» - ежегодная всероссийская Премия, присуждаемая за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства. Премия учреждена Фондом «Наше будущее» в 2011 году. Первая церемония награждения лауреатов состоялась 26 апреля 2012 года. За пять лет награда была вручена 58 лауреатам, в число которых вошли социальные предприниматели, руководители госструктур и профильных ведомств, представители общественных организаций, СМИ и вузов. В разные годы лауреатами Премии становились ОАО «Северсталь» и Объединенная компания «РУСАЛ», Правительство Республики Татарстан, Омская область, Первый канал и ХМАО - Югра, актеры Константин Хабенский и Евгений Миронов.

Лауреатов Премии «Импульс добра» определяет Общественный совет Фонда «Наше будущее», в состав которого входят деятели культуры, руководители государственных и общественных организаций, представители органов исполнительной и законодательной власти. Председателем Общественного совета является учредитель Фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов.