АСИ, РВК и фонд «Сколково» организуют новые национальные и международные технологические конкурсы в логике НТИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ), Российская венчурная компания (РВК) и фонд «Сколково»  займутся организацией новых национальных и международных конкурсов в логике НТИ, а также подготовкой и поддержкой российских команд - соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали стороны 2 июня 2017 года на площадке ПМЭФ.

Участниками технологических конкурсов станут университеты и частные компании, которые свои инженерные и научные кадры ориентируют на разработку перспективных технологий. В конкурсные задания войдет создание реальных технологических решений для компаний-заказчиков.

Примером таких конкурсов являются международные соревнования уровня Spectrum Collaboration Challenge, Cybatlon, XPrize. Конкурс XPrize ставит своей задачей создание программного обеспечения, позволяющего детям развивающихся стран обучаться чтению, письму и арифметике с использованием технологии искусственного интеллекта. На конкурсе Cybatlon в соревновательном формате люди с ограниченными двигательными функциями демонстрируются разработки двигательных систем, управляемых нейроинтерфейсами. Призовые фонды крупнейших соревнований составляют миллионы долларов США.

«Каждый конкурс привлекает значительно больше инвестиций в разработку, чем потраченная сумма призового фонда. Решения актуальных междисциплинарных задач высокой сложности приходят к исследователям прямо на наших глазах. Эти конкурсы преодолевают одновременно технологические, социальные и коммуникационные барьеры», - отметил директор направления АСИ «Молодые профессионалы» Дмитрий Песков.

АСИ обеспечит методологическое сопровождение разработки конкурсных заданий, специализированной акселерационной программы для участников и победителей конкурсов, будет формировать экспертную панель и жюри.

«Выбор ключевых технологических проблем и обеспечение поддержки для их решения - одна из важнейших задач всей инновационной системы. Как показывает мировой опыт, технологические конкурсы, направленные на достижение «предельных» результатов, доказали свою эффективность. В рамках данного соглашения мы создаем возможность не только для проведения национальных технологических конкурсов (НТК) в нашей стране, но и для участия российских лучших команд в международных состязаниях. Мы надеемся, что команды - победители станут технологическими лидерами, а конкурсы - социально-технологическими «лифтами» для разработчиков», - прокомментировал подписание соглашения Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Фонд «Сколково» планирует привлечь индустриальных партнеров для софинансирования призового фонда, а также создать отдельное подразделение в своей структуре, отвечающее за развитие технологических конкурсов.

«Для успешного проведения конкурсов РВК готова предоставить спектр своих инструментов по работе с крупным бизнесом и технологическими предпринимателями, в том числе, ресурсы, накопленные за время проведения федерального стартап-акселератора GenerationS. Задания НТК будут формироваться совместно институтами развития и корпорациями, которые выступят заказчиками прорывных технологий международного уровня», - прокомментировал генеральный директор РВК Александр Повалко.

Российская венчурная компания будет обеспечивать содействие в формировании призового фонда национальных и международных технологических конкурсов (российскую часть) для задач Национальной технологической инициативы.