Пять студентов дуальной программы СПО в Перми получили красные дипломы по специальности «Технология машиностроения»

5 выпускникам Пермского авиационного техникума (ПАТ) по специальности «Технология машиностроения», которые в течение двух лет обучались по дуальной системе профобразования, вручили красные дипломы. Студенты занимались в экспериментальной группе и показали впечатляющие результаты - из 18 «дуальщиков» пятеро закончили техникум с красными дипломами. 

Вручая документы об окончании техникума, его директор Александр Дическул отметил, что уже много лет по этой специальности не было таких успешных дипломных работ. Все темы дипломов были согласованы со службой главного технолога машиностроительного завода «ОДК-Пермские моторы», а практическая часть выполнена на деталях, изготовленных в цехах, где ребята проходили практику.

«Наши выпускники сильные и перспективные, а самое главное - молодые и дерзкие. У них прекрасная база, прекрасные возможности для развития, и кто знает, возможно, среди них есть будущий директор «Пермских моторов», - сказал Александр Дическул.

«ОДК-Пермские моторы» и ПАТ планируют увеличить количество студентов, обучающихся по дуальной системе. Так, ближайшее время планируется набор студентов по специальности «Производство авиационных двигателей».

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) продолжает тиражировать опыт подготовки кадров по дуальной модели обучения на своих предприятиях ПАО «Сатурн» в Ярославской области и ПАО «Кузнецов» в Самарской области, а также на предприятии «ОДК-Пермские моторы».

Справка

Системный проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования» одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) в ноябре 2013 года. В реализации принимают участие 13 пилотных регионов: Калужская, Ульяновская, Ярославская, Свердловская, Волгоградская, Московская, Нижегородская, Белгородская, Тамбовская, Самарская области, Пермский край, Красноярский край, Республика Татарстан. В проект вовлечены 105 учебных заведений, 1005 предприятий, 20899 студентов и 5602 наставника.