В Университете НТИ студенты и искусственный интеллект будут обучаться вместе

Создание Университета Национальной технологической инициативы (Университета НТИ) одобрил президент России Владимир Путин 26 июля на заседании наблюдательного совета Агентства стратегическоих инициатив (АСИ) в Петрозаводске.

Отличительной особенностью Университета НТИ будет параллельное обучение студентов и искусственного интеллекта. «Мы хотим, чтобы это был первый университет в мире, где человек учит искусственный интеллект, а искусственный интеллект – человека. Высокая технологическая революция происходит именно в сфере внедрения искусственного интеллекта в обычную повседневную практику. Мы сейчас этого не замечаем, потому что российских систем категорически недостаточно. А нам нужно иметь собственные национальные системы, чтобы транслировать наши ценности новому поколению», - подчеркнул директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

Президент указал на то, что эта проблема действительно существует. «Двигаться в этом направлении нужно, согласен», - сказал Владимир Путин.

В Университете НТИ появится новый формат обучения, где необходимые студенту образовательные модули будут индивидуально собираться в различных учебных заведениях с самыми сильными курсами. Это позволит сконцентрировать лучшие разработки институтов, университетов, ФАНО, корпоративных академий, производств и даже единичных специалистов на одной платформе. Как отмечается в концепции создания университета, программа будет учитывать имеющийся у студента уровень компетенций для оптимального подбора курсов. Обучение будет проводиться как в очном, так и заочном режиме.

«Сегодня технологии создают огромное неосвоенное пространство, это «цифровая целина». И в ней можно создавать множество самых новых профессий. С точки зрения занятости - это предельно перспективная история», - отметил Дмитрий Песков.

Планируется, что Университет НТИ начнет работу в ноябре 2017 года. Согласно «дорожной карте», при запуске будет создана технологическая платформа выявления компетенций и формирования индивидуальных образовательных программ, а также осуществлена подготовка эксклюзивных модулей обучения у партнеров. Первый набор абитуриентов откроется в 2018 году и составит порядка 1000 человек. К 2020 году планируется обучать в онлайн и офлайн формате до 100 000 человек. 

«Это в основном будут владельцы, топ-менеджеры, маркетологи и руководители научно-технических центров компаний – участников рынков Национальной технологической инициативы, - пояснил Дмитрий Песков. - Более 500 компаний, участвующих в рынках НТИ, могут выступить в качестве реального заказчика специалистов, которых им не хватает. Такой спрос позволяет нам сформировать образовательную платформу Университета НТИ». 

Предлагаемая модель обучения будет признаваться работодателями, которых интересуют практические доказанные и «заказанные» ими навыки и компетенции человека, а не формальные строки дипломов и трудовых книжек. В то же время, приобрести компетенции работы на международных рынках, по сквозным технологиям могут и студенты старших курсов вузов, ведущие инженеры, технологические предприниматели.

Для запуска Университета НТИ планируется выделить средства, предусмотренные на реализацию Национальной технологической инициативы.