9 новых бизнес-проектов одобрили к сопровождению в Агентстве стратегических инициатив

В июле 2017 года рабочая группа экспертного совета Агентства стратегических инициатива (АСИ) рассмотрела и одобрила к сопровождению 9 новых бизнес-проектов, которые получат административную, методологическую и информационную поддержку.

Среди одобренных проектов - умный браслет, который показали президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета АСИ в Петрозаводске, обучающая модель с использованием технологий виртуальной реальности для сотрудников обрабатывающих предприятий, термосенсор для предупреждения пожароопасных ситуаций в зданиях, технологии обнаружения взрывчатых и радиоактивных веществ.

Поддержку АСИ получат следующие проекты

Технология раннего предупреждения предпожарных и предаварийных ситуаций 

Лидер проекта: Алексей Лесив, директор по развитию бизнеса ООО «ТермоЭлектрика»

Компания «ТермоЭлектрика» является разработчиком и производителем уникального комплекса раннего предупреждения пожароопасных ситуаций. Запатентованная система «ТермоСенсор» состоит из газогенерирующей наклейки, газового датчика-извещателя, приемно-контрольного устройства. Принцип действия заключается в том, что система фиксирует нагрев отдельных частей и компонентов электрооборудования, контактов, кабелей и проводов, превышающий допустимые эксплуатационные параметры (более 80 °C), но еще не достигший уровня, при котором происходит термодеструкция изоляционных материалов, способных к возгоранию (более 180 °C).

Конкурентными преимуществами технологии являются простота монтажа, гарантия надежности, фиксация факта перегрева на ранних стадиях, применение негорючего и нетоксичного сигнального газа, а также невысокая цена. Стоимость установки системы на типовых объектах составляет: для детского сада - около 50 тыс. рублей, для школы - 100-150 тыс. рублей, для больницы - 500 тыс. рублей.

Агентство окажет компании поддержку во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти и организациями по вопросу внесения изменений в нормативные акты с целью более широкого применения инновационной продукции, а также окажет поддержку по внедрению системы на социальных и промышленных объектах.

Внедрение передовых нейтронных технологий определения элементного состава веществ 

Лидер проекта: Юрий Ольшанский, директор ОАО «НТЦ «РАТЭК»

Компания ОАО «НТЦ «РАТЭК» разработала широкий спектр специального досмотрового оборудования различного назначения на основе передовых технологий ядерной физики, а также новые индустриальные технологические решения потокового контроля элементного состава веществ.

Продукты компании, не имеющие аналогов в мире, позволяют обнаруживать взрывчатые вещества в любой форме, независимо от принятых мер маскировки. Они используются для обнаружения радиоактивных и делящихся веществ различного назначения, а также всех видов взрывчатки, включая пластиковую.

Установки компании уже используются в аэропортовых зонах Пулково

Для нужд промышленности компания выпускает потоковый нейтронный анализатор, который обеспечивает непрерывный бесконтактный элементный анализ сыпучего сырья с выдачей информации о его составе (вне зависимости от формы и влажности) и возможность контроля сырьевой смеси, и все это в режиме онлайн.

Потоковый анализатор успешно внедрен на цементном заводе ГК «Евроцемент групп». Его использование обеспечило стабильно высокое качество выпускаемого цемента, а также экономию энергоресурсов ~3% (показатели выше чем у ведущих мировых аналогов).

Компания осуществляет поставки установок в Китай, ОАЭ, США, Узбекистан, Казахстан, Литва.

Поддержка Агентства будет направлена на организацию взаимодействия с органами власти по проведению дополнительных испытаний и внедрения систем на крупных общественных объектах для обеспечения безопасности. Также АСИ поможет обеспечить коммуникацию с крупными промышленными предприятиями, в том числе цементной и добывающих отраслей, по апробации, внедрению, продвижению систем.

Модернизация и повышение энергетической эффективности объектов уличного освещения 

Лидер проекта: Дмитрий Налогин, президент ООО «МГК «Световые Технологии»

Группа компаний «Световые Технологии» – крупнейший производитель и поставщик современных энергоэффективных светотехнических решений в России и странах СНГ. Основные производственные мощности компании находятся в России, компания также работает на рынках Европы, Ближнего Востока и Азии.

Одно из направлений деятельности - реализация проектов по энергосбережению и энергоэффективности использования электрической энергии и улучшению качества освещения при эксплуатации объектов наружного и уличного освещения посредством энергосервисных контрактов. В проектах используются высокоэффективные уличные светильники собственного производства.

Компания успешно реализовала энергосервисные проекты в городах Владимирской области: Владимире, Александрове, Коврове, Гусь-Хрустальном, обеспечив порядка 70% экономии средств на оплату уличного освещения при улучшении его качества. Компания видит перспективы развития энергосервиса в различных регионах России. В настоящий момент ведется проработка проектов в Ярославской, Псковской, Владимирской областях и Ставрополе.

Агентство окажет компании поддержку во взаимодействии с региональными органами власти, институтами развития по запуску новых энергосервисных проектов. Совместно с заинтересованными министерствами и организациями АСИ осуществит дополнительную экспертизу отраслевых инициатив компании, направленных на повышение эффективности энергосервисных проектов.

Развитие сверхпроводниковых технологий 

Лидеры проекта: Андрей Вавилов, д.э.н., председатель Совета директоров ЗАО «СуперОкс», Сергей Самойленков, к.х.н, генеральный директор ЗАО «СуперОкс»

Группа компаний «СуперОкс» создает инновационные, высокотехнологичные продукты на основе сверхпроводников и является единственным коммерческим производителем ВТСП-провода (высокотемпературный сверхпроводник) в России и Европе, поставляющим свою продукцию в Германию, Великобританию, Францию, Швейцарию, США, Японию (всего 15 стран).

Цель проекта - развитие российского производства ВТСП-провода и коммерциализация основного продукта компании - токоограничивающих устройств. На базе ВТСП-проводов компания разрабатывает и производит уникальные по своему быстродействию токоограничивающие устройства, сверхлегкие силовые кабели, электродвигатели с рекордной удельной мощностью, магнитные системы для научных исследований и электрических ракетных двигателей.

Экономический эффект реализации проекта: 30-50% – снижение капитальных затрат на строительство и реконструкцию подстанций; 10-30% – снижение операционных затрат за счет снижения потерь при передаче электроэнергии, снижения износа энергетического оборудования и снижения числа аварийных ситуаций; обеспечение непрерывной работы производств, кратное снижение времени вынужденного простоя; возможность введения в эксплуатацию отключенной по условиям ТКЗ инфраструктуры.

Агентство окажет компании поддержку в организации взаимодействия с крупными государственными компаниями для продвижения инновационных решений с целью их апробации и внедрения.

Развитие производства автоматизированных устройств защиты от искрения (УЗИс) для предотвращения пожаров в электрических сетях и электроустановках 

Лидер проекта: Федор Немцов, генеральный директор ООО «Эколайт»

«Эколайт» - инновационная российская производственная компания, основным направлением деятельности которой является разработка и производство отечественного электротехнического оборудования, светодиодных светильников.

В России из-за нарушения правил эксплуатации и монтажа электрооборудования и электроприборов происходит более 40 тыс. пожаров ежегодно (27,9% от общего числа пожаров), с общим годовым материальным ущербом более 6 млрд руб. и количеством жертв более 1 800 человек (по статистике МЧС России).

Компания разработала и подготовила к серийному выпуску инновационное устройство защиты от искрения (УЗИс) – автоматизированное оборудование для предотвращения и предупреждения пожаров от искрения в электрических сетях и электроустановках. Устройство обеспечит повышение пожарной безопасности, позволит сократить количество пожаров, возникающих в результате неисправностей электросетей.

Агентство окажет компании поддержку в организации взаимодействия с крупными предприятиями и региональными органами власти, а также с институтами развития по вопросам сертификации и продвижения продукции на зарубежные рынки.

Система мониторинга промышленного оборудования АИС «Диспетчер» 

Лидер проекта: Василий Чуранов директор по развитию ООО «ТВИНС», совладелец компании ООО «ИЦ «Станкосервис»

ИЦ «Станкосервис», осуществляющая мониторинг работы промышленного оборудования, разработала и запатентовала устройства ввода-вывода управляющих программ для станков с ЧПУ, устройства малой модернизации станков с ЧПУ.

Компания разработала собственную систему мониторинга промышленного оборудования АИС «Диспетчер», которая позволяет быстро организовать мониторинг работы промышленного оборудования в режиме реального времени. Она быстро интегрируется в действующую инфраструктуру производства и позволяет получать объективные данные по загрузке, простоям, технологии, наработкам на отказ для каждой единицы оборудования.

Система внедрена на более чем 40 российских предприятиях военного (60%) и гражданского (40%) сектора с парком от 30 станков.

Особенность решения заключается в способности интегрировать в единое информационное пространство все производственное оборудование предприятия, независимо от типа (станки с ЧПУ, станки без ЧПУ, сварочное оборудование, термическое и т.д.), изготовителя, года выпуска и осуществлять контроль за его работой.

Агентство окажет компании поддержку в информировании потенциальных потребителей о возможностях и эффектах внедрения системы, организации взаимодействия с отраслевыми ассоциациями и союзами.

Разработка доверенной защищенной информационной среды «Покров» 

Лидер проекта: Леонид Сватков, владелец ООО «АльтЭль»

«АльтЭль» - один из ведущих российских разработчиков средств защиты информации для коммерческих и государственных структур. Компания поставляет заказчикам 5 групп сертифицированных средств защиты информации (СЗИ). Каждое СЗИ может применяться в системах защиты информации для обеспечения технической защиты конфиденциальной информации в системах самого высокого уровня защиты.

Компания сотрудничает с Intel, AMD, Marvell, Cavium Networks, DEPO, AQUARIUS и другими ведущими российскими и зарубежными разработчиками и поставщиками ИТ-технологий. Является участником крупных международных ассоциаций ИТ-индустрии.

В настоящее время «АльтЭль» ведет разработку и сертификацию комплексного решения для создания защищенной интеллектуальной доверенной платформы. Архитектура решения обеспечивает выполнение следующих основных требований: одновременная работа пользователей в «открытых» и «закрытых» сетях с одного устройства; построение защищенной сети поверх существующей линии связи без необходимости ее физического перестроения; простота дальнейшего масштабирования, снижение затрат на проектирование; защита сети от несанкционированного доступа и обеспечение гарантированной защищенности информации.

Агентство окажет компании поддержку в организации взаимодействия с региональными органами исполнительной власти, с крупными предприятиями в целях апробации и внедрения продукции и технологий компании.

Внедрение персональных устройств для эффективного управления процессами охраны труда и промышленной безопасности 

Лидер проекта: Артем Шипицын, генеральный директор ООО «Хилби»

Компания «Хилби» была основана для запуска персональных устройств Healbe GoBe.

Healbe GoBe - единственный фитнес-трекер, способный подсчитать калории и определить уровень гидратации организма через кожу. Первое устройство в мире, определяющее уровень эмоционального напряжения.

Браслет GoBe предназначен для людей, заинтересованных в контроле за весом своего тела, а также может быть использован для диагностики преддиабетического состояния и улучшения качества жизни диабетиков, диагностики рисков сердечно-сосудистых заболеваний и иных рисков по здоровью.

Совместно с Группой компаний ITPS планируется внедрение комплексного решения для эффективного управления процессами охраны труда и промышленной безопасности, мониторинга состояния здоровья и уровня стресса сотрудников с помощью персональных устройств, которыми снабжается персонал.

Агентство окажет содействие пилотной апробации предлагаемого решения в крупных добывающих и производственных компаниях с целью проведения исследований и применения технологий.

Приложения виртуальной и дополненной реальности для индустриального использования 

Лидер проекта: Елена Романова - генеральный директор ООО «Интеллиджент Айдиас»

Компания «Интеллиджент Айдиас» предлагает трехмерные решения с использованием виртуальной реальности и моделированием обучающей среды в режиме реального времени в нефтегазовой и энергетической промышленности, а также в перерабатывающих отраслях в целом.

Платформа VR-STAR на базе технологии виртуальной реальности - передовые решения по усовершенствованию производственного процесса, техники безопасности и охраны окружающей среды на территории производственного объекта.

В 2014 году на заводе ПАО «НК «Роснефть» (АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания») реализован пилотный проект по разработке и настройке платформы VR-STAR (ПО для профессионального обучения старших и полевых операторов в чрезвычайных экстренных ситуациях) для установки первичной перегонки нефти АВТ-4.

Агентство окажет проекту поддержку во взаимодействии с компаниями нефтегазового сектора для апробации и внедрения технического решения.