По инициативе Владимира Путина в Сочи построят лаборатории по IT-технологиям, биологии, генетике и когнитивным наукам

Об идее создать рядом с детским образовательным центром «Сириус» в Сочи современные лаборатории мирового уровня и технопарки для коммерциализации разработок рассказал президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции в Москве 14 декабря.

Глава государства отметил, что лаборатории будут расположены на территории бывшего медиацентра Олимпийских игр «Сочи-2014».

«Мы хотим там создать (это тоже моя инициатива) научные современные лаборатории по нескольким направлениям мирового класса и уровня. Это информационные технологии, биология и генетика, когнитивные науки, прежде всего по поводу способов и методик работы с молодыми людьми, с талантливыми детьми и по поводу раскрытия их таланта», - заявил Владимир Путин.

Он уточнил, что помимо научных лабораторий на участке в 30 гектаров расположатся технопарки. «Я хотел бы создать и технопарки, которые будут уже заниматься коммерциализацией того, что будет нарабатываться представителями науки», - сказал Владимир Путин.

Президент перечислил и другие центры работы с талантливыми школьниками по всей стране. В частности, упомянул региональную сеть технопарков «Кванториум» и всероссийские детские центры - «Артек», «Океан» и «Орлёнок».

«Сейчас создаются кванториумы, детские технопарки по всей стране, проводятся олимпиады. В чем смысл и конечная цель? Вести ребят от школы до высшей школы, а потом до трудоустройства, конечно, желательно в стране», - пояснил Владимир Путин.