Светлана Чупшева: Самое сложное в наставничестве - не навязывать свое мнение подопечным

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева считает, что хороший наставник не должен навязывать свое мнение. Его главной задачей является создание условий для раскрытия собственного потенциала подопечного. Об этом она рассказала 13 февраля на открытии всероссийского форума «Наставник - 2018».

Светлана Чупшева поделилась личным опытом участия в проекте «Старшие Братья Старшие Сестры», который реализуется в России по методике чилийского благотворительного фонда Belen Educa. В рамках проекта руководители АСИ попробовали себя в роли наставников для воспитанников детских домов.

«Для меня это был первый опыт, и хорошо, что найти пару нам помогали психологи, потому что это же химия. Мы помогали подросткам определиться с выбором своей будущей профессии, дальнейшей траектории развития и образования», - сказала Светлана Чупшева.

Глава АСИ призналась, что это был удивительный, но очень сложный и ответственный опыт, и она бы не решилась сразу его повторить.

«Самым сложным было сохранять границы, чтобы не навязать свое мнение, свое видение молодому человеку или девушке. Психологи говорили, что надо сохранять границы, а я если взаимодействую с человеком, то отдаюсь полностью. Моя подопечная - Кристина, чьей наставницей я была, сейчас работает в Агентстве стратегических инициатив, занимается проектами, связанными с волонтерством. Мы продолжаем взаимодействовать и вне работы, она хорошо общается с моими детьми», - сообщила Светлана Чупшева.

Справка

Первый всероссийский форум «Наставник - 2018», направленный на развитие профессиональной среды наставничества в РФ, пройдет с 13 по 15 февраля на площадке 75 павильона ВДНХ в Москве. Форум проводится с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны.

Окружные форумы «Наставник» пройдут в Ленинградской, Свердловской, Иркутской областях, Республике Крым, Удмуртской республике, Ставропольском и Приморском краях с 16 февраля по 6 марта 2018 года.