Агентство стратегических инициатив поддержит 5 новых бизнес-проектов

Агентство стратегических инициатив взяло на сопровождение 5 новых бизнес-проектов, которым будет оказана поддержка – такое решение было принято на заседании рабочей группы экспертного совета АСИ 16 мая.

«Сегодняшняя рабочая группа, судя по повестке, не обещала быть особо интересной, но в результате оказалась поразительной. По 5 проектам все члены рабочей группы голосовали единогласно «за». Это значит, что проекты оказались действительно глубокие и интересные, лишь один был направлен на доработку – возможно, лидеру в полной мере не удалось раскрыть свой потенциал», - отметил Александр Кычаков, председатель рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета АСИ.

Среди представленных на заседании проектов Алексей Мартынов, участник рабочей группы, член «Клуба лидеров», выделил решения в сфере здравоохранения и фармацевтики.

«Один из проектов, который сегодня рассматривался, связан с производством титановых сеток - я еще 3 года назад рекомендовал им обратиться в АСИ. Еще один интересный проект - по микроиглам в косметологии. Тема крайне актуальная, но и конкуренция высока. Надеюсь, что всем участникам сегодняшнего совещания удастся реализовать свой потенциал», - сказал он.

Проекты, которые получат поддержку АСИ

Расширение производства эластичных титановых имплантов

Лидеры проекта: Антон Казанцев, генеральный директор ООО «ЭЛТИ», хирург-онколог
Антон Овчинников, управляющий директор, совладелец ООО «ЭЛТИ»

Организация промышленного производства эластичных титановых имплантатов, соответствующих современным международным стандартам производства медицинских изделий. Основные сферы применения - герниопластика, стоматология (регенерация тканей), гинекология.

В сравнении с аналогами из синтетических материалов титановые имплантаты тоньше и пластичнее, значительно меньше подвержены риску отторжения за счет абсолютной инертности к тканям и устойчивости к микроорганизмам, отличаются отсутствием проницаемости жидкости в нить. Плетение титанового полотна осуществляется из микропроволоки диаметром 0,04 мм, не имеющей аналогов в мире. Процесс изготовления микропроволоки является ноу-хау компании.

На текущий момент проведено более 5000 операций с использованием имплантатов, произведенных компанией, осуществляются поставки продукции в более чем 50 медицинских учреждений Минздрава России, Российской академии наук, Минобороны России, МЧС России.

Агентство окажет поддержку во взаимодействии c профильными лечебными учреждениями по вопросам апробации и внедрения продукции компании, а также в коммуникациях с финансовыми организациями, профильными инвесторами в целях привлечения финансирования.

Система поддержания работоспособности водителя

Лидер проекта: Петр Захаров, совладелец АО «НЕЙРОКОМ»

Разработка системы поддержания работоспособности водителя «ВИГИТОН» на основе запатентованных инновационных нейротехнологий. Преимущество системы заключается в уникальных алгоритмах, которые позволяют выявлять состояния усталости, рассеянности, сонливости водителя, своевременно предупреждать о засыпании, сигнализировать о резких изменениях внимания и концентрации.

На текущий момент успешно реализован пилотный проект внедрения системы «ВИГИТОН» на территории Новгородской области. Его результаты подтвердили эффективность системы по предотвращению случаев потери внимания и концентрации водителей, что приводит к существенному уменьшению дорожно-транспортных происшествий и повышению безопасности на дорогах.

АО «НЕЙРОКОМ» более 20 лет занимается разработкой и производством систем обеспечения безопасности на различных видах транспорта за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора. Все пассажирские и около 80% грузовых и маневровых локомотивов РЖД уже оснащены системой контроля бодрствования машиниста, разработанной компанией.

Агентство окажет поддержку во взаимодействии с региональными органами исполнительной власти по вопросу пилотирования проекта на дальних маршрутах, а также с компаниями, обладающими крупным автопарком, по вопросу апробации и внедрения.

 Система обеспечения информационной безопасности технологических систем «Аркан»

Лидер проекта: Дмитрий Аносов, директор ООО «АСП Лабс»

Разработка программного комплекса «Аркан», обеспечивающего информационную безопасность автоматизированных систем управления предприятий нефтегазовой, электроэнергетической, транспортной и производственной отраслей. Система «Аркан» использует уникальные алгоритмы анализа промышленных протоколов для защиты от несанкционированного доступа и действий по недокументированным возможностям. Преимущество системы заключается в высокой степени адаптивности и гибкости, модульной архитектуре и широких функциональных возможностях.

ООО «АСП Лабс» - компания, реализующая проект, с 2010 года ведет деятельность в области аудита и разработки средств защиты для инженерных систем, с 2013 года сконцентрирована на обеспечении информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) объектов критической инфраструктуры.

За время работы компания обследовала более 200 объектов с АСУ, ее системы реализованы в ПАО «Роснефть», ПАО «Россети», ПАО «Туполев».

Агентство поможет наладить взаимодействие с профильными органами исполнительной власти в части получения возможных мер поддержки, а также с крупными промышленными компаниями с целью презентации проекта и возможности внедрения.

Развитие производства хоккейных композитных клюшек из углепластика и стекловолокна

Лидеры проекта: Иван Савин, генеральный директор ООО «Заряд»; в прошлом – российский хоккеист, бронзовый призер чемпионата России 2008 г., обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г.
Данис Зарипов, российский хоккеист, чемпион мира в составе сборной России в 2008, 2009 и 2014 гг., пятикратный обладатель Кубка Гагарина.

«Заряд» - это первый в России завод по производству полного ассортимента хоккейных клюшек из высокопрочных современных композитных материалов, созданный в Набережных Челнах в 2014 году. Компания производит 9 наименований хоккейных клюшек под торговой маркой «Заряд», представленных в 4 сериях для всех возрастов (юниорские, подростковые и взрослые) и уровней (профессиональные, полупрофессиональные, любительские).

При изготовлении клюшек используются инновационные материалы, позволяющие варьировать спектр характеристик клюшек. Применение углеродного волокна (карбона) позволяет сочетать лучшие свойства дерева и алюминия: классическое «чувство контроля над шайбой», как у лучших деревянных клюшек, и точность производственных характеристик, как у алюминиевых клюшек.

В настоящее время компания выпускает 40 тыс. клюшек в год с возможностью наращивания объемов производства до 70 тыс. За счет локализации производства в России и использования российского сырья стоимость для потребителя на 20-40% ниже зарубежных аналогов при равнозначных качественных показателях.

Агентство окажет  содействие в коммуникации с профильными органами исполнительной власти в части получения возможных мер поддержки, а также в реализации предложений компании по развитию отечественной индустрии спортивного инвентаря.

Микроигольные аппликаторы для доставки лекарственных, косметических веществ и вакцин

Лидер проекта: Василий Звездин, генеральный директор ООО «Микронидл Индастриал»; председатель Совета молодых ученых Роспотребнадзора; автор 8 изобретений, обладатель премии Пермского края в области науки II степени за научные разработки в области медицины

Разработка и вывод на рынок микроигольных аппликаторов для атравматичной и безболезненной доставки активных веществ в ткани. По сравнению с традиционными инвазивными методами введения лекарственных и косметологических препаратов и способами диагностики, микроигольные аппликаторы обладают рядом преимуществ: безболезненностью, атравматичностью, снижением требуемой дозы вводимого вещества при сохранении эффективности, отсутствием риска инфицирования.

Компания-инициатор ООО «Микронидл Индастриал» занимается разработками биотехнологических решений на основе биорастворимых полимеров. Научный коллектив занимается разработками в данной области с 2011 года и обладает опытом и техническими возможностями для создания косметических микроигольных аппликаторов, аппликаторов для введения лекарственных препаратов и вакцин, а также для экспресс-диагностики.

Агентство окажет компании поддержку по взаимодействию с профильными органами исполнительной власти и институтами развития по вопросу предоставления различных мер государственной поддержки.