Более 2 тысяч подростков заявили о своем желании войти в «команды развития» 7 пилотных регионов

2 376  подростков в возрасте от 14 до 17 лет заявили о своём намерении войти в «команды развития» 7 субъектов РФ, участвующих в пилотной реализации стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов». Об этом стало известно по предварительным итогам, которые подвели региональные операторы инициативы в ходе видеоконференции 16 мая.

«Представители из 7 регионов  - Республики Татарстан, Пермского края, Московской, Новгородской, Тульской, Тюменской и Ульяновской областей сообщили о промежуточных результатах запуска инициативы «Кадры будущего для регионов». Всего на портале «Одаренные дети» уже зарегистрировалось 2 376 детей – это талантливые ребята, которые готовы войти в команды руководителей своих регионов. Осознанный выбор и высокая мотивация – вот главные качества кандидата для участия в инициативе», - сказал Алексей Благинин, руководитель департамента развития новых форм образования направления «Социальные проекты» АСИ.

По данным портала «Одаренные дети» на сегодняшний день 170 ребят из числа зарегистрировавшихся уже представили работы, в которых изложили свое видение решения региональных проблем и преобразования территорий. На портал подали заявки около 70 тьюторов, желающих присоединиться к инициативе в качестве менторов и наставников ребят.

Также операторы сообщили о том, что идёт подготовка к проведению летних школ для детей, наставников и тьюторов - формируются списки участников и определяются площадки.

Алексей Благинин отметил, что наибольшую готовность на этапе запуска инициативы продемонстрировала Новгородская область. 250 ребят зарегистрировались для участия в инициативе, уже изданы нормативные документы, определены ответственные за реализацию проекта в регионе, подготовлена площадка для летних школ.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области, обратился к юным участникам инициативы и призвал их «попробовать себя в различных сферах деятельности или создать оригинальный проект».

«Именно такую активность, заинтересованность в будущем своего региона и страны, нацеленность на результат предполагает стратегическая инициатива «Кадры будущего для регионов». Это возможность уже сегодня от планов перейти к действиям - решить актуальные вопросы повышения качества жизни в вашем городе или области, получить общественное признание и уникальный опыт. Добиться успеха вам помогут наставники - профессионалы своего дела - и вместе вы создадите команду развития вашего региона» - говорится в обращении, опубликованном на портале инициативы.

Справка

Инициатива направлена на обучение и профессиональное сопровождение школьников от 14 до 17 лет, ориентированных на развитие своих регионов. Ребятам под руководством высококвалифицированных наставников будет предоставлена возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона. Стажировки школьников на производстве станут обязательным элементом их индивидуальных образовательных траекторий.

Планируется разработать нормативную базу для механизма мотивированного закрепления талантов в регионах (система профнавигации для детей и молодёжи, отложенный трудовой договор, целевое обучение, стажировки и практики, дуальное обучение и другие).

Результатом реализации инициативы станут региональные лидерские команды из числа талантливых и высокомотивированных детей, молодёжи и их наставников.