Судно-амфибию, глиссирующий катер, системы управления поведением рыб и реагирования на ЧС на шельфе создадут участники рынка MariNet

Разработчики композитных трубопроводов, скоростного амфибийного судна, катера с глиссирующими лыжами, системы управления поведением рыб, технологии обеззараживания балластных вод и комплекса быстрого реагирования на ЧС при добыче нефти на шельфе получат поддержку рабочей группы Маринет (MariNet) Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом редакции сайта asi.ru рассказал заместитель руководителя рабочей группы Александр Пинский по итогам заседания, которое состоялось 17 мая в Нижнем Новгороде.

Рабочая группа MariNet одобрила 11 проектов рынка морских интеллектуальных систем, которые претендуют на государственное финансирование.

«Из них 3 проекта мы направим на рассмотрение проектного офиса РВК для предоставления средств из Фонда НТИ», - отметил Александр Пинский.

Проекты, претендующие на средства Фонда НТИ

  • Разработка и создание опытного образца нового типа скоростного амфибийного судна, предназначенного для эксплуатации в труднодоступных регионах России и островной части Юго-Восточной Азии - ООО «Аэроход»;
  • Проект «Кречет». Создание инновационного скоростного катера с глиссирующими лыжами - ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева;
  • Комплекс быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации с разливом нефтепродуктов на шельфе - НГТУ им. Р.Е. Алексеева;

Еще 4 проекта, по словам Александра Пинского, рабочая группа MariNet поддержит на конкурсе «Развитие - НТИ», который проводит Фонд содействия инновациям. Победители конкурса получат гранты в размере до 20 млн рублей на выполнение НИОКР.

Проекты, претендующие на финансовую поддержку в рамках конкурса «Развитие - НТИ»

«Оставшиеся 4 проекта - финалисты федерального акселератора технологических стартапов GenerationS в специальной номинации “Маринет НТИ” - получат поддержку рабочей группы при участии в конкурсе “Старт - НТИ”», - сообщил Александр Пинский. Победители конкурса получат гранты в размере до 3 млн рублей на выполнение НИОКР.

Проекты, претендующие на финансовую поддержку в рамках конкурса «Старт - НТИ»

  • Yochting: электронная площадка для чартерного рынка малого туристического флота;
  • ProFiShip: умная фабрика безотходной переработки морских биоресурсов;
  • Рыбий мех: технологии комплексного обеспечения экологической безопасности и переработки отходов в продукты премиум-сегмента;
  • Распределенный оптоволоконный гидроакустический датчик.

Справка

Рабочая группа Маринет (MariNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) объединяет свыше 200 экспертов из более 60 компаний, научных центров и ВУЗов, а также профильных министерств и ведомств и ведет работу по поддержке компаний и проектов в области цифровой навигации, технологий освоения ресурсов океана, инновационного судостроения и развития человеческого капитала для морской отрасли.