В олимпиаде «IT-Планета» приняли участие более 20 тысяч студентов и выпускников вузов

В 2017/18 учебном году международная олимпиада «IT-Планета» стала самым крупным в России соревнованием в сфере IT-технологий для студентов и выпускников вузов. Количество участников превысило 20 тыс. человек, сообщил редакции сайта asi.ru лидер проекта, директор центра развития информационных технологий «ИТ-Планета» Сергей Шалашный.

В финале олимпиады, который пройдет с 1 по 4 июня 2018 года в Тюменском индустриальном университете, примут участие студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах соревнования в текущем учебном году.

Победители получат сертификаты, которые дают преимущество при приеме на работу, прежде всего в компании - партнеры олимпиады. «Сертификат нашей олимпиады уже известен в IT-компаниях. Если участник добавляет себе в резюме информацию о том, что он стал победителем “IT-Планеты”, это большой плюс», – отметил Сергей Шалашный.

Соревнования пройдут по 16 конкурсам в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также в новой социальной номинации «Неограниченные возможности».

Номинация «Неограниченные возможности», которую организаторы открыли в 2017 году, направлена на разработку полезных программных решений и устройств для лиц с инвалидностью. «Она включает в себя 4 конкурса. Задача - создавать проекты, которые позволяют улучшать качество жизни людей с ограниченными возможностями. В этой номинации было собрано более 300 проектов», - рассказал Сергей Шалашный.

Учредителями конкурсов стали компании , HuaweiOracleСКБ Контур и ГНУ/Линуксцентр. Среди партнеров конкурсов - 1С-Гэндальф, Моризо, Симбирсофт, ФОРС, TIM3R, Студия 15, Моторика, а также Институт системного программирования РАН, Всероссийская организация инвалидов и Всероссийская организация глухих.

В программе также запланированы открытые образовательные мероприятия мастер-классы и лекции по новым IT-технологиям, на которые помимо финалистов приглашены студенты, молодые специалисты и преподаватели. Эксперты расскажут о бесплатных и льготных образовательных возможностях, предоставляемых учебным заведениям и студентам, желающим освоить технологии вендоров.

Одна из секций будет посвящена робототехнике. Посетители смогут своими руками собрать роботов и устроить между ними соревнования. Кроме мастер-классов на площадках вуза будут проходить презентации академических программ вендоров-партнеров олимпиады «IT-Планета».

Завершится финал дискуссией на тему «ИТ-образование: вызовы и перспективы» с участием представителей органов власти, вендоров, работодателей и учебных заведений.

Справка

Олимпиада «ИT-Планета» - лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), который реализуется с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Международная олимпиада в сфере информационных технологий проводится с целью поддержки и дальнейшего трудоустройства талантливых студентов и молодых специалистов на ИТ-рынке. Консолидация усилий образовательных и бизнес структур на площадке мероприятия способствует повышению качества образования в сфере информационных технологий. Победители получают возможность пройти производственную практику в ведущих российских и международных компаниях или трудоустроиться, обменяться опытом и быть включенными в базу данных перспективных и талантливых ИТ-специалистов.