Российские команды стали призерами инженерных соревнований Solarbootregatta Werbellinsee в Германии

На международных инженерных соревнованиях Solarbootregatta Werbellinsee, которые завершились 30 июня в акватории озера Фербеллин в Германии, представители Московского политехнического университета заняли 1 место в третьей категории на лодке «Valentina Queen», а также получили приз зрительских и судейских симпатий (Norbert Wilms Prize) за глиссер «Flying Dutch!». 2 место в третьей категории заняла команда «Эковолна» из Центра социальной (постинтернатной) адаптации. Об этом сообщили организаторы аналогичного российского проекта «Солнечная регата».

Участниками гонок стали 17 команд. 5 российских команд - победителей и призеров инженерных соревнований «Солнечная регата 2018» из Москвы, Нижнего Новгорода и Новосибирска представили 6 лодок на солнечных батареях.

Заезды проходили в нескольких категориях и состояли из двух частей: спринт и слалом, гонка на выносливость (3 часа).

Наравне со взрослыми пилотами в соревнованиях принимали участие школьники из Нижнего Новгорода и Новосибирска. В испытании на слалом среди первой категории 5 и 6 места заняли команды Нижегородского детского речного пароходства «Солнечный апельсин» и «Солнечный парус», а команда «Пилот» школы №112 из Новосибирска расположилась на 7 месте.

По итогам всех испытаний нижегородские школьники получили призы за волю к победе и активное участие в соревнованиях.

Справка:

Международные инженерные соревнования «Солнечная регата» проводятся в России при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и входят в список мероприятий Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). Инженерные команды состязаются в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. Мероприятие проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» (MariNet) Национальной технологической инициативы (НТИ). Организатор конкурса - АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».

«Солнечная регата 2018» проходила 25-27 мая в Великом Новгороде. В соревнованиях впервые принимали участие школьные команды.