Артем Аветисян: «В условиях цифровой экономики необходимо развивать в России собственное микроэлектронное производство»

О необходимости развития в России собственного микроэлектронного производства сказал директор направления «Новый бизнес» АСИ Артем Аветисян в ходе делового завтрака на заводе АО «Ангстрем-Т», который проходил с участием представителей «Клуба лидеров» в Зеленограде 21 августа.

«В условиях цифровой экономики необходимо развивать собственное микроэлектронное производство в России. Предприятие «Ангстрем-Т» является самым крупным на сегодняшний день производством в этой отрасли, и мы будет поддерживать его на всех уровнях», - сказал Артем Аветисян.

Предприятие «Ангстрем-Т» производит микросхемы, которые используются в производстве телефонов, планшетов и других гаджетов.

«Наш завод является уникальным и ему нет аналогов в России. Подобные предприятия существуют в Китае, Корее, Малайзии. Россия должна обладать всеми необходимыми компетенциями в области мехатроники, чтобы понимать, что производится, куда идет весь мир в этом направлении. Поэтому, я считаю, что мы занимаемся очень важным делом и, несмотря на определенные сложности, движемся вперед», - отметил председатель совета директоров АО «Ангстрем-Т» Леонид Рейман.

По словам генерального директора АО «Ангстрем-Т» Андрея Аникина, предприятие является экспортоориентированным – около 80% продукции уходит на экспорт, остальное - на внутренний рынок. Основные направления экспорта – Китай, страны АТЭС, Тайвань. В мае этого года АО «Ангстрем-Т» заключило двухлетний контракт на поставку микроэлектронной продукции в Китай. Контракт на сумму более 2 млрд рублей предусматривает поставки до 10 тысяч кристаллов пластин в месяц. «Подписанные документы подтверждают, что продукция завода конкурентоспособна не только по качеству, но и по цене», - отметил Андрей Аникин.

Участник делового завтрака учредитель ITC, директор Департамента услуг для арендаторов Colliers International Игорь Темнышев отметил, что предприятие «Ангстрем-Т» представляет интерес и для малого бизнеса в качестве заказчика услуг и товаров.

«Предприятие «Ангстрем-Т» может стать своего рода экосистемой для российских малых предприятий - сервисных компаний, поставщиков, которые могли бы работать на завод, обеспечивая его потребности и заказы», - сказал Игорь Темнышев.

СПРАВКА

АО «Ангстрем-Т» – ведущий российский производитель субмикронных полупроводниковых изделий с базовыми топологическими нормами 250-130-90 нм с перспективой перехода на 65 нм, включая технологические опции.

Общая площадь застройки завода составляет 19 тыс кв. метров, площадь производственного корпуса - около 50 тыс кв. метров. Численность компании - порядка 500 человек.